Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Январь » 5 » Забит Самедов: вся правда о К-1
Забит Самедов: вся правда о К-1
16:18
Белорусский боец К-1 Забит Самедов остановился в шаге от исполнения своей заветной мечты — выступить в финальном турнире в Токио. Для этого необходимо было провести резервный поединок с представителем Страны восходящего солнца Киотаро. Только далеко идущие планы Забита, увы, не сбылись, так как японское посольство не пошло на компромисс со спортсменом и затянуло с решением о выдаче визы. Будем надеяться, что трудности лишь закалят настоящего бойца по прозвищу Маугли.

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

— Праздник состоялся, а актуальный вопрос от «СП» остался: празднование Нового года в мусульманских традициях отличается от славянского аналога?

— Новый год у нас называется Нуйруз байрам. Тот же праздник, который отмечается в кругу семьи. Как таковых отличий и нет. Если же говорить о традициях в общем, то придерживаюсь их в большой степени.

— Если в вопросах вероисповедания можно найти компромисс, то изменить характер человека проблематично. Несдержанность — это про вас?

— В моих жилах течет горячая кавказская кровь, но свою импульсивность держу в себе и не демонстрирую на публике. И если на ринге я боец, то за его пределами вполне спокоен. Драки на улице? Исключено. Стараюсь решить конфликтную ситуацию мирным путем.

— Что-то ведь может вывести вас из равновесия?

— Не прощу, если обижают девушку либо ребенка. Обязательно заступлюсь. Хотя и тогда попытаюсь сначала поговорить. В противном случае постараюсь аккуратно поставить обидчика на место.

— Предвижу газетные заголовки: «Маугли в каменных джунглях», «Откуда ноги растут?»… Интересно, бойцовское имя сами выбирали?

— Таково было решение тренера Дмитрия Пясецкого. Он аргументировал это тем, что в детстве ему нравились мультфильмы. Возможно, в 2001 году я чем-то и был похож на мальчишку из джунглей. Так вот и повелось.

— Вам известно, что мусульманское слово Забит — это тот, кто отдает приказы?

— А в Азербайджане в старину забитами называли офицеров.

— Соответствует ли имя вашему характеру?

— Скорее нет, чем да. На самом деле я простой в общении и не люблю командовать, тем более навязывать свое мнение. Если только человек сам обращается за помощью, тогда можно посоветовать.

— Сами напросились: ваше наставление девушкам, которые зарабатывают себе на жизнь кулаками?

— Уважаю их решение, но не одобряю. Кровь, рассечения на лице — не женское дело. А как же красота? Хотя на любительских соревнованиях по тайскому боксу встречал настоящих красавиц модельной внешности. Но сегодня на ринге ей повезло, и она закончила бой без ссадин на лице. А в следующий раз…

— Как вам высказывание одной из представительниц прекрасной половины человечества, что в муай-тай присутствует женское начало, в котором проявляются женские инстинкты? И вскоре девушки будут достойно противостоять мужчинам в разнополых поединках?

— Безусловно, на улице она сможет за себя постоять. Но сомневаюсь, что на профессиональном уровне девушки способны оказать достойное сопротивление мужчинам. Например, знаю одну представительницу Нидерландов, которой равных среди женщин попросту уже не было. Получается, что в женском муай-тай она уже всего достигла. Решили проверить готовность в разнополых поединках. Как итог — девушка оказалась в глубоком нокауте от бойца из Таиланда.

— Увлеклись мы рассуждениями, пора уже и с вами поближе познакомиться. Интересно ведь: родились в Грузии, по национальности азербайджанец, а уже 15 лет проживаете в Минске.

— Если быть более дотошным, то появился на свет в селе Джандари, в котором в основном проживают азербайджанцы. Попросту говоря, это большая деревня неподалеку от грузинской границы, в которой каждый человек либо твой родственник, либо близкий друг. Что касается переезда в Беларусь, то с 1992 года отец по долгу службы приезжал в Беларусь. Со временем на постоянное место жительства сюда перебралась вся семья. Знаете, у себя на исторической родине был только два раза и всего-навсего неделю. Кстати, изредка посещаю Азербайджан, приходилось проводить там бои на профессиональном уровне.

— Правда, бойцовский дебют в Баку состоялся лишь в феврале прошлого года, словно раньше боялись возвращаться домой…

— Боязни не было, а вот волнение перед поединком присутствовало. Меня хорошо знают в Азербайджане, поэтому хотелось показать себя с наилучшей стороны. Благо уже во втором раунде отправил соперника в нокаут.

ПО ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ

— На ринг вы выходите с двумя флагами: белорусским и азербайджанским. Спортивные интересы какой страны в большей степени отстаиваете?

— Беларусь уже давно стала моим домом. Неудивительно, что, уезжая за рубеж, скучаю именно по Минску. Не проходит и трех дней, как хочется обратно. Здесь у меня много друзей, да и город знаю словно свои пять пальцев. Но несмотря ни на что, не забываю, что по национальности я азербайджанец. Хотя, безусловно, уважаю страну, в которой сейчас живу. К тому же тренер, воспитавший и вырастивший меня, — белорус.

— Определиться с одним вариантом не задумывались?

— Несколько лет назад хотел выступать только под азербайджанским флагом. Но я живу в Беларуси, следовательно, на соревнованиях представляю эту страну. Пока не планирую возвращаться на родину. Вот только если президент Азербайджана позовет, тогда соглашусь. (Улыбается.) Иных вариантов не вижу. К тому же в Минске чувствую себя комфортно. А если ты на евроарене представляешь интересы Беларуси, хотелось, чтобы в каких-то случаях тебе шли на уступки.

— Например.

— Останавливает сотрудник ГАИ за незначительное превышение скорости… Ведь узнает тебя, но все равно штрафует. В том же Азербайджане более снисходительно относятся к спортсменам, на некоторые мелочи просто закрывают глаза.

— Раз простил, второй, а там уже рукой подать до вседозволенности. Тот же олимпийский чемпион Андрей Арямнов отчасти стал заложником своего успеха.

— Нужно и меру знать. Правильно, что его наказали. Необходимо задуматься о своем поведении. Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Я даже если немного выпью вина, лучше вызову такси, чем рисковать.

ИНТЕРЕСЫ МЕНЬШИНСТВА

— Почему в Беларуси недостаточно внимания уделяется единоборствам?

— Даже не знаю. За рубежом все с точностью до наоборот. Не сомневаюсь, муай-тай и К-1 интересны нашим болельщикам, значит, вопросы следует задавать прессе.

— Главное, чтобы было о чем писать. В сентябре провели турнир по муай-тай «Большая восьмерка», так его и осветили должным образом.

— Уровень этих соревнований ниже К-1 Max (весовая категория до 70 килограммов. — Прим. «СП»). Но сама организация поединков и бойцы мне понравились. Победитель Андрей Кулебин в своем весе действительно является одним из лучших бойцов мира. Он уже многого достиг, хотя у него все еще впереди.

— В чем кардинальные отличия К-1 от тайского бокса?

— Бои в К-1 проводятся по двум версиям, фактически по двум весовым категориям. Следовательно, попасть на турнир не так уж и просто. Для начала необходимо проявить себя в том же тайском боксе. Например, для того чтобы пробиться на европейский Гран-при, я выступил в трех «восьмерках». Следует провести достаточно боев, дабы тебя заметили.

— Согласны, что К-1 — это коммерческий проект?

— Безусловно. В профессиональном боксе спортсмены также зарабатывают деньги. Гонорары в К-1 меньше, но значительно превышают таковые в муай-тай и в кикбоксинге. Выходит, что от конкуренции зависит сумма премиальных.

— Александр Устинов, когда еще выступал в К-1, за год победил в восьми «восьмерках», но на финал в Токио его так и не пригласили…

— Саше просто не повезло с промоутером. А ведь Устинов мог бы наравне соперничать с тем же Шилтом (трехкратный чемпион К-1. — Прим. «СП»).

КОГДА ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

— Мировой финансовый кризис сказался на К-1? Насколько мне известно, значительно урезаны суммы премиальных.

— Эти времена уже прошли. Долги перед спортсменами росли, но постепенно вопрос разрешился. Как и раньше, за победу в финальной «восьмерке» в легкой весовой категории платят 250 тысяч долларов, в тяжелой — 400 тысяч. В контракте также прописана сумма гонораров за каждую победу. Что касается предварительных боев, то на каждого «файтера» есть своя расценка.

— Значит, именно деньги манят спортсменов в К-1?

— У каждого подобные порывы индивидуальны. Я же, как только увидел поединки, в мечтах уже находился на ринге. Мне было всего 15, но хотелось быстрее вырасти, набрать массу. Прекрасно помню, как в то время выступал наш Алексей Игнашов. В Минском ледовом дворце он выиграл «восьмерку» и пробился в финальную стадию боев.

В 2006 году я, выступая еще в муай-тай, в составе сборной Беларуси по двум версиям выиграл чемпионат мира. После чего мне предложили участвовать на турнире К-1 в Венгрии. С каждым годом такой формат боев становится все более популярным, так как на ринг выходят лучшие представители тайского бокса, кикбоксинга… Особенно это относится к тяжеловесам. Да, станут они лучшими на чемпионате мира, а что дальше? Фактически нет спортивного роста. Тем и заманчив К-1. Там даже атмосфера поединков отличается.

— Получается, что и чемпионский пояс, в отличие от муай-тай, завоевать значительно сложнее?

— Сейчас отборов гораздо больше. Раньше достаточно было победить в одном турнире. Финальная «восьмерка» — мечта каждого бойца. Пока я лишь в этом году впервые вышел в полуфинал. Правда, уступил в нем Бадр Хари.

ПУТЬ БОКСЕРА

— Супертяжеловес Александр Устинов также начинал с тайского бокса, потом перешел в К-1, но, видимо, разочаровался, раз уж отдал предпочтение профессиональному боксу…

— Мы еще с Александром вместе занимались. Помню, как он впервые к нам пришел: такой большой, но, с другой стороны, «зеленый», медленный и неповоротливый, ничего не умел делать. Тренер Владимир Задиран постоянно кричал на него… Саша, правда, старался, но многое не получалось. Но посмотрите, кем он сейчас стал. А ведь прошло всего-навсего семь лет. Человек трудился, и за это ему воздалось.

— Может, и Забит Самедов в скором времени станет боксером?

— Если честно, то об этом задумался еще два года назад. Предлагали даже сотрудничать с Доном Кингом, с которым ныне работает Сергей Ляхович. Но сначала необходимо было провести порядка десяти боев в Беларуси, чтобы потрудиться на рейтинг. Еще год потренироваться, а уже там можно выходить и на профессиональный ринг. Я тогда проводил бои К-1 в Лас-Вегасе, меня заметили. Поэтому с решением о переходе в бокс решил повременить. Загадывать наперед пока не берусь.

— Представляю многотысячную толпу зевак, которые пристально наблюдают за каждым движением бойца. Такая массовость не отвлекает непосредственно от самого поединка?

— Мне поддержка только помогает. Увеличивается желание творить на ринге, использовать фирменные удары, вдвойне хочется проявить себя с наилучшей стороны.

МНОГО НЕ БЫВАЕТ

— Какой бой для вас наиболее памятный?

— 13 июля 2008 года проводил очень важный поединок против легенды К-1 Рио Сефе. Такой 36-летний дядька, который весит 115 килограммов. Судьи не смогли определить победителя после трех раундов, назначив еще два дополнительных. В конечном итоге преимущество оказалось на моей стороне.

— Выходит, что вес соперника на 20 килограммов превышал ваш?

— Это еще не предел. Приходилось соперничать с двухметровым Тони Грегори, чей вес составлял 120 килограммов. Таково было мое решение. Безусловно, на ринге разница в массе сказывается. Но если раньше среди тяжеловесов было достаточно «рыхлых» бойцов, то сейчас их практически не осталось. С каждым годом уровень растет, поэтому приходится труднее. Правда, такие «файтеры» уступают в скорости. Но, с другой стороны, в подобных поединках блок фактически не помогает.

— По этой причине многие спортсмены целенаправленно набирают вес?

— У меня все происходит естественным путем, без каких-либо добавок. По 3—4 килограмма каждый год. Просто не следует забывать, что в К-1, как и на Олимпиаде, существует антидопинговая система. Поэтому применение запрещенных препаратов исключено. Чтобы все происходило естественно, необходимо есть много мяса, сыра и сметаны. И, безусловно, картошку. (Улыбается.) Жить в Беларуси и не использовать ее в своем рационе — грешно.

— В прошлом году на турнире в Лас-Вегасе вас сняли с соревнований из-за применения допинга…

— Незадолго до боя немного приболел. Чувствовал себя вяло. Перед поединком дали выпить энергетического напитка, чтобы хоть как-то взбодриться. Видимо, из-за этого допинг-проба и показала положительный результат. Ничего иного не принимал.

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

— Весной следующего года ожидается знаковое для Беларуси событие: бой Александра Устинова на «Минск-Арене». Как смотрите на предложение собрать на одном ринге лучших отечественных бойцов различных видов единоборств?

— Был бы только рад. Думаю, подобная идея пришлась также по душе и зрителям. Кстати, 27 февраля в Минске состоится большой турнир К-1. Получается, что на «Минск-Арене» я буду драться раньше, чем Саша. Состоится так называемый супербой. Соперник еще не определен, но это будет известный «файтер».



Категория: K-1 | Просмотров: 2215 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 odessit  
0
Что-то нигде не видел правдивого рассказа Забита о "победе" над одесситом Максимом Неледвой... Хвастаться в самом деле нечем sad Первые два раунда более молодой Забит выложился в надежде досрочно закончить бой, но старичок Неледва все вытерпел и в третьем перехватил инициативу. Вот тогда Забит и показал все свои "лучшие" качества - то что вязался простительно, а вот несколько раз капу демонстративно выплевывать для отдыха - позор настоящему бойцу. Естественно, что свои судьи ему все простили и назначили победителем ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0