Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Февраль » 22 » Вряд ли в Беларуси есть виды спорта более успешные, чем кикбоксинг
Вряд ли в Беларуси есть виды спорта более успешные, чем кикбоксинг
13:19
Уже 20 лет белорусский кикбоксинг известен своими боевыми заслугами. О том, как все начиналось и к чему мы пришли, а также о том, чем живет сегодня белорусский кикбоксинг и таиландский бокс, в студии TUT.BY рассказали Виталий Гурков, титулованный действующий боец, который семь раз подряд становился чемпионом мира по таиландскому боксу, и Владимир Задиран, родоначальник кикбоксинга в Беларуси, первый белорусский кикбоксер, первый советский чемпион мира среди профессионалов.



Как вам удавалось семь лет подряд сохранять титул?

Виталий Гурков (В.Г.): Это очень тяжело. Трудно стать чемпионом, но еще сложнее удержаться на этой планке: тебя знают, под тебя готовятся. Ты уже знаешь, как это тяжело, и нужно заставить себя работать в том же ключе, заниматься больше и лучше, чтобы показать результат.

Сложнее или легче становится побеждать с каждым годом?

В.Г.: Сложно сказать: где-то труднее, где-то проще. Все зависит от того, насколько грамотно ты подготовился к старту, насколько ты готов физически и морально, - от этого зависит и успех поединков.

Какой была первая победа?

В.Г.: Первая победа – самая памятная. Мне было тогда 16 лет, и это был мой первый чемпионат мира. Так получилось, что мне удалось выиграть у титулованных спортсменов. В финале я боксировал с 33-летним португальцем, с которым когда-то сражался Дмитрий Шакута, и в тяжелом пятираундном поединке я одержал победу. Я не знаю, что повлияло на мой успех. Безусловно, было желание победить, потому что я был самым молодым участником чемпионата, и очень хотелось себя проявить.

Что сейчас вас движет к победе? Какова ваша главная мотивация?

В.Г.: Мотивирует меня то, что кому-то интересно мое занятие. Многие друзья меня поддерживают, некоторые из моего окружения пошли тренироваться, глядя на мои успехи. Меня поддерживают, и это важно, это заставляет не останавливаться на достигнутом.



Какие ощущения вы испытываете, стоя на ринге? Как удается сохранять концентрацию и хладнокровие?

В.Г.: Самое главное – это работа над собой и над собственными эмоциями. Очень часто бывает так, что эмоции зашкаливают, и это мешает справиться с какой-то ситуацией.

Предстартовое состояние есть у всех спортсменов, независимо от опыта и состояния, и с ним приходится бороться. Самое главное – победить самого себя, свои эмоции, страхи, переживания, выйти на ринг и быть готовым ко всему. Если получается настроиться в таком ключе, то можно достичь успеха.

По ходу поединка могут возникать разные эмоции: ты можешь пропустить удар, который тебя просто обескуражит, может возникнуть боль, от которой трудно дышать. Находишь в себе какие-то резервы. По ходу поединка приходится постоянно гасить какие-то эмоции, какие-то, наоборот, подогревать, но подогревать холодно: если слишком дать волю эмоциям, можно проиграть.

Есть ли какие-то самые сложные противники, с которыми приходится бороться каждый год не на жизнь, а на смерть?

В.Г.: Уровень таиландского бокса в других странах стремительно растет. Есть основные соперники, с которыми постоянно приходится сталкиваться, которые доставляют сложности. Но помимо них появляются "темные лошадки", бороться с которыми достаточно сложно.

19 марта в минском Дворце спорта состоится отборочный международный турнир по К-1, победитель которого примет участие в финальном турнире в Японии. Вы планируете принять участие в этом отборе. Почему вы решили переметнуться из таиландского бокса в К-1?

В.Г.: Все достаточно просто: на данный момент К-1 – это самый прогрессивный вид спорта среди ударных единоборств. Это самая престижная и раскрученная версия в мире на данный момент. Кроме того, для меня это какой-то новый уровень, новая планка, новый стимул. Я понимаю, что мне есть куда развиваться и расти, в какую сторону идти в плане мастерства. По правилам К-1, которые отличаются от правил таиландского бокса, мне будет гораздо сложнее боксировать, и это новая планка для самого себя.

Владимир, как прошли двадцать лет с момента рождения белорусского кикбоксинга?



Владимир Задиран (В.З.): Двадцать лет прошли насыщенно. Очень много людей занимаются кикбоксингом и таиландским боксом, совершают новые достижения – это говорит о том, что этот вид спорта появился неслучайно. За двадцать лет выросла плеяда чемпионов мира по таиландскому боксу и кикбоксингу, и это значит, что в Беларуси он утвердился. Если бы это был олимпийский вид спорта, то, я думаю, белорусы гордились бы нашими спортсменами и тем, что у нас так хорошо развит этот вид спорта.

Но ведь белорусы и так гордятся своими чемпионами…

В.З.: Безусловно, но об этих видах спорта знают больше специалисты. Большинство людей мало слышат о них. На чемпионат мира по таиландскому боксу приезжает, как на Олимпиаду, около ста стран, и белорусы среди них первые. Я думаю, средства массовой информации, правительство могли бы более внимательно и бережно относиться к этому. Другие страны вкладывают достаточно много средств на развитие этих видов спорта, хотя они не олимпийские. Количество людей, которые занимаются этими видами спорта, достаточно велико, и то, что спортсмены других стран знают и уважают наших спортсменов, говорит само за себя.

Если у молодых людей есть тяга к единоборствам, нужно ее поддерживать и вкладывать средства в этот спорт. Надо развивать разные виды спорта, не только общепризнанные, не только те, которые кому-то нравятся. У нас очень большие достижения в таиландском боксе и кикбоксинге: развитие этих видов спорта в Советском Союзе было именно в Беларуси, и все эти двадцать лет мы держали первенство. Мы были одни из первых в мире, кто за короткий срок вышел на мировой уровень, и все эти годы занимали первые места не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Это говорит о том, что у нас есть и специалисты, и ребята у нас тренируются, спортсмены передают опыт. Я думаю, вряд ли у нас есть другой вид спорта, в котором у нас такие большие достижения.

Андрей Коровайко, TUT.BY
Категория: K-1 | Просмотров: 1776 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0