Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Январь » 21 » Промоутеры: кто занимается организацией боёв в Беларуси?
Промоутеры: кто занимается организацией боёв в Беларуси?
15:12
«Короли» против «Империи»: поле битвы - Беларусь

Организация турниров по различным единоборствам может стать «золотым дном» в Беларуси. Коммерциализировавшийся спорт приносит миллионные барыши промоутерам по всему миру, и ярчайшим примером является широко известный Дон Кинг, заработавший на организации боксерских поединков сотни миллионов долларов. Белорусские организаторы боев пока о таких доходах только мечтают. Однако пытаются зарабатывать. Причем самыми различными методами…

Таиландский бокс является, пожалуй, самым медалеемким в Беларуси: в муайтай чемпионов мира по различным версиям больше, чем по всем остальным единоборствам вместе взятым. Андрей Кулебин, Дмитрий Шакута, Дмитрий Валент, Андрей Коцур не раз отстаивали титулы чемпионов мира среди профессионалов, успешно выступают на многочисленных турнирах за рубежом. В отдельных весовых категориях на чемпионатах Беларуси конкуренция выше, нежели на чемпионатах мира, поскольку за титул иногда борются по два и три чемпиона мира по различным версиям.

Было бы удивительно, если бы в Беларуси, имеющей такой уникальный ресурс (речь идет о большом количестве бойцов экстра-уровня в одной отдельно взятой стране), не появились бы свои промоутеры, которые занимались бы организацией боев и турниров. Доходы в Беларуси от подобных мероприятий невелики: муайтай как спорт только коммерциализируется, «раскрутка» его только началась, стоимость билетов на турниры относительно невелика, да и спонсорство спортивных мероприятий лишь начинает входить в моду. Тем не менее практически одновременно в 2005 году в Синеокой появились сразу две промоутерские организации, с удивительно похожими, «монархическими» названиями: «Короли муайтай» (в августе 2005-го) и «Империя таиландского бокса» (в сентябре 2005-го).

Четыре года - четыре турнира

Существование двух промоутерских компаний в Беларуси само по себе дело хорошее. С одной стороны, спортсмены могут выбрать, с кем работать и зарабатывать, а с другой - любители единоборств вправе рассчитывать на организацию представительных турниров с участием звезд мировой величины. Однако, к сожалению, по-настоящему звездных турниров, интересных не только тем, кто имеет непосредственное отношение к муайтай, но и широкой публике, в Беларуси по-прежнему не так уж много - можно пересчитать по пальцам. По сути, за 4 года, прошедших со времени основания вышеуказанных промоутерских организаций, состоялось всего 4 классных турнира по муайтай на серьезных площадках страны. Так, в 2005 году в минском Дворце спорта состоялся турнир «Беларусь - Европа», на котором присутствовал президент страны. Позже турнир был назван телеканалом «Евроспорт» и Международной профессиональной федерацией WKN лучшим турниром года. Спустя год в минском цирке прошел международный турнир по муайтай и бусидо. В 2007 году, опять же во Дворце спорта, состоялся международный турнир «Беларусь - Таиланд». И, наконец, в сентябре 2009 года - первый турнир с участием лучших бойцов 5 континентов BIG8.

Негусто для двух промоутерских организаций! Однако, как оказалось, все эти турниры прошли под эгидой одной - «Короли муайтай». Впрочем, внимательное изучение сайта «Империи» показало, что организация проводит небольшие клубные турниры, в частности в клубе «Реактор». Правда, в последнее время речь чаще идет о турнирах по… «длинным нардам».

Кто такие «Короли»?

Спортивное унитарное предприятие «Короли муайтай» создано в 2005 году для защиты нового бренда и упорядочения профессиональных спортивных промоций. Предприятие создано Евгением Котельниковым на базе клуба «Кик Файтер». Как нам сообщили в компании, оно зарегистрировано как «Частное спортивное унитарное предприятие «Короли муайтай» решением Мингорисполкома в 2005 году. Является официальным представителем в Республике Беларусь и Восточной Европе Международной профессиональной федерации WKN. На турнирах серии «Короли муайтай» было разыграно 7 поясов чемпиона мира среди профессионалов по официальной санкции Международной федерации WKN (одна из основных международных федераций в мире).

Руководителем организации является заслуженный тренер Беларуси Евгений Котельников, старший тренер РЦОПЕ и национальной команды, председатель Федерации кикбоксинга и таиландского бокса Минска, европейский директор WKN (с 2003 года). Именно он стоял у истоков таиландского бокса в Беларуси, является создателем Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, которой руководил с 1992-го по 2003 год.

Е.Котельников весьма известен в кругах муайтай и как тренер, и как организатор боев. Самыми ценными на сегодня бойцами из обоймы «Королей муайтай» являются Андрей Кулебин, 16-кратный чемпион мира, и Дмитрий Валент, 7-кратный чемпион мира по таиландскому боксу и кикбоксингу.

На сегодня главным проектом организации является развитие проекта BIG8. Уже заявлено о проведении континентальных отборочных турниров к финальному супертурниру, который пройдет в 2010 году в «Минск-Арене».


Евгений Котельников

«Империя» с иранским уклоном

Основателем и промоутером Международного спортивного профессионального проекта «Империя таиландского бокса» (EMT) (именно так именуется проект на его официальном сайте. - ИФ) является Алексей Самосейко, который, как указано на интернет-ресурсе «Империи», «тренировался тоже у Евгения Котельникова, который, впрочем, и дал все промоутерские навыки своему ученику». Хотя, по словам самого Котельникова, в его задачи «во время тренировок передача навыков промоутинга не входила».

Как отметил А.Самосейко, организация зарегистрирована как ИП, в сферу деятельности которого входит «организация спортивных мероприятий и другая деятельность, связанная со спортом». Проект, по сути, является семейным бизнесом: официальным руководителем его является супруга Алексея Самосейко Анастасия. Анастасия - чемпионка Европы по кикбоксингу среди профессионалов по версии WAKO-PRO и вице-чемпионка мира по кикбоксингу среди профессионалов. Алексей - финалист первенства СНГ по таиландскому боксу среди юношей в Одессе.

Алексей Самосейко представлен на сайте «Империи таиландского бокса» как мастер спорта и «Европейский директор Международной федерации кикбоксинга и таиландского бокса». Речь идет о IPKBA/WMKO - организованных в Иране неким Юсефом Али Дарвиши International Professional Kick Boxing Association и World Modern Kickboxing Organization. Правда, на сайте IPKBA речи о европейском директоре не идет: представительства этой организации есть в четырех странах (Австралии, Беларуси, Румынии и Болгарии), а директором федерации по Восточной Европе является болгарин Владимир Кондов. Алексей Самосейко назван «Промоутером IPKBA в Беларуси». Что же касается WMKO, то место европейского директора в этой федерации вакантно, а директором по Восточной Европе является некий Салам Фуяд Каил, проживающий в Украине.


Алексей Самосейко

Однако, учитывая «молодость» организации (IPKBA основана лишь в 2002 году), вакантных чемпионских поясов у нее немало. Особенно что касается континентальных титулов вроде чемпиона Европы или национальных. А вот конкуренция среди претендентов не так уж велика. Поэтому проводить титульные бои по версии IPKBA можно без особых проблем - даже среди бойцов не самого высокого уровня. Более того, проект «Империя таиландского бокса» проводит (или проводил ранее. - ИФ) бои за титул чемпиона мира по муайтай среди профессионалов… по версии EMT. Индивидуальный предприниматель - и титул чемпиона мира? В развитие «почина» можно также организовать свое, альтернативное, «Евровидение», вручение «Оскаров», белорусскую версию «Мисс мира» и чемпионат мира по футболу.

Кстати, последние сведения о турнирах в Беларуси под эгидой IPKBA на официальном сайте организации датированы уже далеким 2006 годом. Тогда титульные бои в Синеокой упоминались достаточно часто. Однако уже более трех лет IPKBA молчит о Беларуси. Также остались обычными слухами разговоры о якобы ведущихся переговорах с телеканалом «Евроспорт-2» о подписании контракта на трансляцию боев из «Реактора». Похоже, выход на международную арену так и не состоялся. За последний год «Империя» приняла участие в организации нескольких турниров в регионах - в Мозыре, Могилеве и содействовала организации финала открытой лиги профессиональных боев MaxFight в Бресте. Также провела турнир на призы Дмитрия Шакуты в «Реакторе».

«Империя» под угрозой?

Сегодня среди организаторов турниров в Беларуси появилась третья сила: буквально месяц назад был создан клуб «Патриот», идейным вдохновителем создания которого стал Дмитрий Пясецкий - один из самых известных тренеров в Беларуси. Д.Пясецкий уже заявил, что под эгидой клуба в первом квартале 2010 года в «Минск-Арене» будет организован представительный супертурнир по К-1.

Учитывая, что членами клуба стали такие известные белорусские бойцы, как Забит Самедов, Виталий Гурков, Дмитрий Абдулин, а также то, что Дмитрий Пясецкий является весьма известной и уважаемой фигурой в мире таиландского бокса, можно предположить, что белорусский рынок промоутинга в муайтай в ближайшее время будет поделен между «Патриотом» и «Королями муайтай», обладающими серьезным человеческим ресурсом (подбором бойцов. - ИФ). «Империя таиландского бокса» либо останется не у дел, либо сконцентрируется на проведении небольших турниров в регионах Беларуси. Есть и третий выход - объединиться с «Королями муайтай» или с «Патриотом». Впрочем, с «королями» у «императоров» едва ли что-нибудь «выгорит»: за годы работы на одном рынке у них накопилось слишком много претензий друг к другу. Что же касается «Патриота», то далеко не факт, что новому клубу нужны помощники в промоутерском бизнесе. Тем более что он становится все более перспективным и прибыльным. И заниматься им должны профессионалы.

Николай Визиткин, interfax.by

Фото Е. Хацкевича, а также с сайтов emtby.com и kingsmuaythai.com
Категория: Тайский бокс | Просмотров: 2449 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 9
1 андрей  
0
респект и Котельникову и Самосейко и Пясецкому!
Жаль что в такой большой Республике только три промо организации cry

2 Руслан Борисович  
0
Прочитав эту статью я скожу вам одно: что Такой человек как Котельнеков не должен вообще заикаться о том что он промоутер. Все бои в Минске что он организовал это подстава обман и алочность!!!!! Но мы не судьи, а Бог ему судья!!!! С последнего турнира люди в самом начеле встовали и уходили, МЫ НА БОИ ПРИШЛИ,А НЕ НА ЛИПОВЫХ ЧЕМПИОНОВ СМОТРЕТЬ tongue

3 Степан Семенович  
0
А вообще, кто это такой - Николай Визиткин? Чей это человек? Котельникова, Самосейко или Пясецкого? Чего он хотел добиться своей статьей? Поднять бурю в стакане воды? Нет никаких больших денег в промоутерском бизнесе на территории СНГ. Да и бизнеса нет. Раз в год под какой-то праздник раздеребанить спонсорские деньги - это не бизнес. Есть некие потуги отдельных энтузиастов на голом энтузиазме что-то делать для своего и зрительского развлечения. Все это пока очень несерьезно. Нечего делить. Как правило, все турниры убыточны, если нет мощных спонсоров. И так будет продолжаться еще очень долго. Так для чего этот срач?

4 азамат  
0
Главное зделать задел, начать с чего, потом потихоньку пойдет, в некоторых странах и этого нет. Например, у нас в Казахстане сколько классных бойцов кикбоксинга и тайбокса после завершения любительской карьеры уходят в никуда, а могли бы на профринге сделать себе имя.

5 superboxing  
0
Насколько я знаю, Олег Кудринский помогает вам немного в этом деле - регулярно приглашает к себе в Омск бойцов из Казахстана.
А по поводу статьи... На мой взгляд, чушь какая-то! Никто никого не поглотит. Как работали, так и будут работать. По мере своих сил и возможностей.

6 азамат  
0
Да Кудринский молодец, в Омск многие ездят и из моего города тоже, просто пока тренеры на любительские турниры возят.

7 Борис  
0
"Руслану Борисовичу", я тоже был на последнем турнире Котельникова. Полный дворец спорта и никто не ушел до конца турнира. Врете вы все Руслан, а может вы не Руслан, уж больно по грамотности напоминаете г-на Самосейку? А кто там были липовые чемпионы? Кулебин, Петров, Нопарат, Валент или Гладкова с Изотовой? Наберите эти фамилии в интернете и познакомьтесь с этими ребятами. Конечно можно и в кабаке бои за титул чемпиона мира имени себя любимого проводить, но для этого надо быть хоть кем-то...

8 андрей  
0
Борис напоминает мне Котельникова... smile
дурдом какой то...
может остановитесь???

9 andrei  
0
www.shembros.com best figters

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0