1995 год [1]

Партнеры

Спортивный клуб "Комбат", Москва

Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Белорусская команда по тайскому боксу возмущена судейством на чемпионате мира в Бангкоке
11:35
Сборная Беларуси по тайскому боксу, завоевавшая 5 золотых наград на чемпионате мира в Бангкоке, завершившемся 5 декабря, возмущена судейством и нарушениями процедуры допинг-контроля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.

По мнению белорусской стороны, родоначальникам таиландского бокса надоели победы белорусской команды, которая выигрывала общий зачет чемпионатов мира в 2008 и 2009 годах, а в 2010-м стала лучшей на чемпионате Европы.

"Если в легких весовых категориях тайцы пока вне конкуренции, то в тяжелых и средних с белорусами им тягаться сложно, да и представительницы женской белорусской команды значительно прибавили в мастерстве за последние годы. На чемпионате мира-2010 сборная Беларуси была готова повторить прошлогодний успех, но судьи решили по-другому. В четвертьфинале Андрей Кулебин спокойно выиграл у тайца все четыре раунда из четырех и спокойно вышел на середину ринга за заслуженной победой, но когда комментатор объявил, что с разногласиями победа присуждена тайцу, весь зал несколько минут свистел и гудел. Екатерина Изотова, чемпионка мира среди профессионалов, выиграла первый бой нокаутом и во втором бою вышла на марокканскую спортсменку. Выиграла бой, несмотря на грязную работу марокканки, которую старательно не замечала тайская рефери, и снова результат (2:3) не в нашу пользу. Протест был отклонен без рассмотрения. В финале Денис Гончаренок красиво переиграл чеха, и опять наглый вердикт судей - 4:1 в пользу соперника. Жюри отдало голоса (3:0) Денису, но протест даже не стали рассматривать. Просто намекнули, что для Беларуси на этот раз хватит и первого места среди женских команд", - говорится в сообщении пресс-службы Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.

Впрочем, без золотых медалей белорусские бойцы не остались. Стипендиатка Президентского спортивного клуба Екатерина Вандарьева впервые в истории белорусского Муай Тай (тайского бокса) получила кубок лучшей спортсменки чемпионата мира 2010 года. Она выиграла золото в весовой категории до 54 кг, в финале одолев фаворитку турнира Асмаэ Куазри из Марокко. Всего же взрослая женская сборная Беларуси завоевала 4 золотые и 1 бронзовую медаль и заняла первое командное место. Чемпионками мира также стали Елена Муратова (57 кг), Алла Ивашкевич (60 кг), Марина Калинина (71 кг).

В мужской команде чемпионом мира стал Дмитрий Валент (75 кг).

По сообщению пресс-службы Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, сразу после финалов всех белорусов, завоевавших золотые медали, отправили на допинг-контроль, а тайцев и марокканцев тестировать отказались, несмотря на заявление руководства белорусской команды. На допинг-контроле врач белорусской команды Татьяна Лапшина обратила внимание на то, что номера банок для проб и номера контейнеров не совпадают. После требования белорусской стороны привести все в соответствие, организаторы предложили самим наклеить бумажки с правильными номерами. Во избежание подвоха белорусы отказались от такого предложения, а в ответ вся процедура допинг-контроля оказалась свернута.

"Для прекращения в дальнейшем такой Fair Play есть два способа: победы только нокаутом, крупный скандал в мировой спортивной прессе и письма во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Генеральную ассоциацию международных спортивных федераций (GAISF) и Международный олимпийский комитет (МОК)", - говорится в сообщении Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.

Всего чемпионат мира 2010 года в Бангкоке собрал рекордное представительство стран (90) и более 1000 спортсменов.

Категория: Тайский бокс | Просмотров: 2193 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 azamat
0
Это палка о двух концах, на прошлом чемпионате мира украинцы возмущались судейством, когда победы отдавали белоруссам, сейчас белоруссы протестуют. В стране где процветает полулегальная проституция, о морально-нравственных качествах не задумываются и тайцы крутят как хотят, одним словом азиаты. А допинг контроль думаю проводят для галочки, так как вид не олимпийский.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.