Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Александр Устинов: глаза у меня добрые
Александр Устинов: глаза у меня добрые
11:47
Александр Устинов хорошо известен поклонникам тайского бокса, так как был четырехкратным чемпионом мира и Европы по муай-тай и победителем множества турниров по престижной версии К-1. Сейчас 32-летний двухметровый гигант решительно нацелен взобраться на пьедестал в профессиональном боксе. «Спортивная панорама» уже вспоминала о знаковом событии в отечественном спорте. Ровно неделю назад был подписан контракт на титульный бой белорусского супертяжеловеса. Поединок запланирован на первый квартал 2010 года, но уже сейчас персона главного виновника грядущего события вызывает повышенный интерес у представителей СМИ. Несмотря на плотный график тренировок, Александр уделил целый час общению с корреспондентом нашей газеты. Кстати, если бы в мире профессионального бокса существовала номинация «Самый добрый», думаю, Устинов небезуспешно поборолся бы за право считаться лучшим.

В НУЖНОЕ ВРЕМЯ, В НУЖНЫЙ ЧАС

— В 25 лет вы начали профессионально заниматься тайским боксом. Какая до этого у вас была подготовка?

— В общем-то никакой. Как и многие дети, в школе участвовал во всевозможных спортивных мероприятиях. До сих пор дома сохранились грамоты. А увлекался я хоккеем, футболом, катался на лыжах, играл в волейбол и настольный теннис. Любовь к спорту по-прежнему присутствует, и это касается не только бокса.


— Наслышан о вашем перечне увлечений…


— Нравятся все игровые виды спорта. Люблю погонять мяч на футбольном поле, выйти на ледовую площадку. Правда, времени сейчас не так уж и много. Поэтому приходится выбирать. На данный момент с друзьями активно играем в водное поло — два раза в неделю по полтора часа. Что-то вроде тренировки. Хотя поначалу было очень тяжело, и больше 15 минут интенсивных нагрузок в воде никто не выдерживал.

— Когда решили профессионально заниматься единоборствами, не сомневались, мол, поздно уже и ничего не получится?

— А кто определяет возраст? Все зависит от человека: если он уверен в себе, знает, чего хочет, тогда обязательно всего добьется. В некоторых случаях врачи отказывают безнадежно больному в медицинском обслуживании, ссылаясь на то, что его дни сочтены. Но человек благодаря упорству, вере и труду продолжает жить. Как видите, нет ничего невозможного.

— Как пришли в тайский бокс?

— В Новосибирске познакомился с Владимиром Задираном, который и стал моим тренером. Его пригласили, чтобы он открыл там школу тайского бокса. Сам же Владимир Павлович известен тем, что он один из первых выходцев с бывшего постсоветского пространства, который стал чемпионом мира среди профессионалов.

— Не раздумывая решили окунуться в мир большого спорта?

— Не так все просто. Я ведь до этого достаточно много тренировался. И в один прекрасный момент мой наставник сказал: «Мне веришь? Тебя ждет большое спортивное будущее». Так я оказался на родине Владимира Задирана. Хотя, если бы кто-нибудь мне сказал, что буду жить в Беларуси, стану четырехкратным чемпионом мира по тайскому боксу, чемпионом Европы по боксу, — не поверил бы.

ТАМ, ГДЕ ДОМ

— Родились в Алтайском крае, сейчас проживаете в Беларуси, защищаете честь нашей страны на всевозможных международных соревнованиях. Александр Устинов — уже белорус или по-прежнему россиянин?

— Я гражданин Российской Федерации, о чем и свидетельствует запись в паспорте. В Беларуси — вид на жительство. Люблю вашу страну, и она стала для меня второй родиной. Здесь мой дом. А ведь, когда подписал контракт с компанией братьев Кличко, предлагали жить и тренироваться в Германии, но я отказался и ничуть об этом не жалею. В Минске лучше.

— Чем же вам приглянулась белорусская столица?

— А вы поездите по другим городам и ощутите разницу. Что творится в России, в Украине… Возьмите тот же Харьков: в центре красиво, а в остальном — сплошной беспорядок. Поэтому Минск — это земля и небо. Чистый город, хорошие дороги, приветливые люди, а самое главное — ты уверен в завтрашнем дне, чувствуется некая стабильность.

— Как близкие и родные восприняли кардинальные изменения в вашей жизни?

— Отнеслись ко всему происходящему с недоверием. Наверное, не могли принять, что я могу достичь каких-либо высот на новом поприще. Но ведь все зависит от самого человека. И если он настойчиво продвигается по намеченному пути, желаемое обязательно станет явью.

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ РЯДОМ

— Вы вспоминали о Виталии и Владимире Кличко. Как произошло знакомство с известными во всем мире братьями-боксерами?

— До сих пор остается загадкой, как я попал на сборы Виталия Кличко в качестве спарринг-партнера, почему именно меня пригласили. Собственно, там и произошла первая встреча. Много раз возвращался к тому моменту и понимаю, что, наверное, тренер Виталия Фриц Бздунек заприметил меня еще на боях в Германии.

— Ваша жизнь построена на череде совпадений. Поэтому вполне резонный вопрос: вы верующий человек?

— Религиозные посты не соблюдаю, редко посещаю церковь, но это не мешает мне верить в Бога. Действительно, в моей жизни было много совпадений, но я не задумываюсь о них, а продолжаю идти вперед. Возможно, меня можно упрекнуть в доверчивости к людям, но именно это и помогает. Если человек что-то сделал, я с ним сближаюсь и он становится родным. В восточной философии есть хорошее высказывание: если ты спас человеку жизнь, то ответственен за него до конца своих дней. Таким является мой тренер Владимир Павлович Задиран. Видимо, Богу было так угодно, чтобы мы с ним познакомились, впоследствии я оказался в Беларуси, а сейчас разговариваю с вами.

— Можно ли говорить, что вам просто везет на знакомства с нужными людьми?

— Так получилось, что со всеми, с кем на данный момент общаюсь, меня познакомил тренер. Но важно другое: поддерживать контакты необходимо с теми люди, с которыми тебе действительно интересно. Таким образом ты и получаешь от них пользу. Как от чеснока. (Смеется.)

ЛЮБОВЬ И ЧЕСНОК

— Любите чеснок?

— Употребляю для профилактики гриппа. К тому же он полезен — очищает сосуды.

— Значит, доверяете больше народной медицине?

— Что не таблеткам — так однозначно. Лучше я в течение недели каждый вечер буду есть по головке чеснока, нежели на такой же срок слягу в постель с температурой.

— Интересно, каково вашей избраннице привыкать к стойкому запаху чеснока?

— Я не женат, да и девушки на данный момент нет. Впрочем, когда в будущем появится, думаю, договоримся — будет лук есть. (Смеется.) Насильно заставлять не собираюсь, но попрошу. Что-то вроде: «Я сказал — будешь!» (Стучит пальцем по столу.) Все должно происходить по обоюдному согласию.

— И часто вы так просите?

— Исключено. Просто я мягкий по характеру. Да и посторонние люди очень часто отмечают, что у меня добрые глаза. Человека и братьев наших меньших не обижу.

— Вам 32 года, но женаты так и не были. Опасаетесь за потерю свободы?

— Все мы отчасти собственники, будь то мужчина или женщина. Да и любой девушке сложно будет смириться с моим графиком, который состоит из постоянных поездок, сборов и каждодневных тренировок. Представьте себе ситуацию, когда ты утром прилетаешь в Минск, а через сутки вновь уезжаешь. Кому это понравится? Кто выдержит?

— Если постоянно думать о других, можно не избежать одиночества…


— Так за других людей вообще думать не стоит. А что касается одиночества, так этого больше девушки опасаются. Некоторые в 25 лет считают себя старушками. Как, например, в мультфильме «Алеша Попович и Тугарин-змей»: «Мне уже 17 лет, а я еще не замужем». (Улыбается.) Я же пока не встретил ту единственную и неповторимую, которая предназначена судьбой. Кстати, а вы знаете, что в старину мальчик считался настоящим мужчиной только после 30 лет?

— Значит, вас можно поздравить с недавним совершеннолетием?

— Да. Сейчас я в полном расцвете сил.

СВИНЦОВОЕ НЕБО

— Вы говорили о знакомстве с Владимиром Задираном в Новосибирске, но почему-то не вспомнили о службе в ОМОНе. Как пришли в милицию?

— Как и у многих парней, была у меня детская мечта стать военным, чтобы защищать Родину, носить красивую форму. После школы пришлось выбирать между дальнейшим продолжением учебы и армией. Я целенаправленно пошел служить. Попал на Дальний Восток в расположение пограничной части. Спустя два года по воле случая оказался в Новосибирске, где жили мои родственники. Там же и оформился в ОМОН.

— Не надоело исполнять приказы?

— Работа мне нравилась, по крайней мере то, чем занимался наш отряд. Единственный недостаток — условия жизни. Ребята отслужили по восемь лет, но по-прежнему довольствуются комнатой в общежитии. А ведь они и воевали… Один мой знакомый в 34 года уже пенсионер.

— В период второй чеченской кампании вы приняли участие в четырех боевых действиях. Наверное, не раз задумывались, зачем нужна эта война?

— Вопрос нужно адресовать людям, которые сидят наверху и которые затеяли войну. Все происходит не просто так, следовательно, кому-то она нужна. Чеченская война — способ зарабатывания денег, обычный бизнес.

— Был ли приказ, которого вам пришлось ослушаться?

— Приказ может быть неграмотным в постановке, но он не обсуждается. Есть устав, в котором все регламентировано, соответственно, за тебя уже подумали. Хотя в нашем отряде были случаи, когда мы шли вразрез с указаниями, поступившими сверху.

— Вы были представлены к двум государственным наградам: ордену «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и ордену Мужества. Расскажите поподробнее.

— Не люблю вспоминать то время… У нас в Комсомольске товарищ погиб… Парень был выше меня, а пуля попала ему точно в висок. Наш отряд участвовал при освобождении этого населенного пункта. Не очень хорошие воспоминания… Одно из таких — нашумевшее дело, когда омоновцы попали в засаду при въезде в Грозный. Нам было поручено спасти ребят. Собрали раненых, а потом зачистили село.

— В мироной жизни кошмары не мучают?

— Только если первое время. Например, долго мне не давал покоя один случай. Я был заместителем командира взвода и отправил своего друга с обозом за водой. Машину, в которой он ехал, взорвали. Он был самым тяжело раненным… А я ведь хорошо знал всю его семью, много раз бывал в гостях, принимали меня как родного. В тот момент я не представлял, что делать, чувствовал себя подавленным. В конечном итоге все закончилось благополучно: отлежав в госпитале, друг поступил в Чечню в расположение отряда, а чуть позже мы вместе вернулись в Новосибирск.

УДАР НАКОВАЛЬНИ

— Спортивную карьеру вы начали с тайского бокса, потом был период в К-1, сейчас — профессиональный бокс. Как проходил процесс перехода в различные разновидности единоборств?

— Как такового его и не было. Например, участие в К-1 способствовало повышению профессионального уровня. Шел непосредственный сбор информации, а уже знания использовались на ринге. Менялось само виденье боя, отношение к сопернику. Безусловно, первые поединки были сложными в психологическом плане. Но постепенно ко всему привыкаешь.

— В муай-тай не так уж много бойцов вашей весовой категории. Разве не присутствовало желание задержаться в тайском боксе подольше, чтобы стать безоговорочно лучшим?

— Очень хотелось попасть в финальную «восьмерку» К-1 в Японии. Да и предпосылки к этому имелись. Вот только по не известным мне причинам не сложились отношения с менеджером. Он подыскивал партнеров, но контракта с ним никто не заключал. Следовательно, меня он не мог контролировать. Благодаря знакомствам Владимира Задирана мне искали спарринг-партнеров. Что касается промоутера, то он организовал бой, а потом — восемь месяцев затишья.

— Вы провели 18 профессиональных боксерских боев, 15 из которых завершились нокаутом соперника. Какова у вас сила удара?

— Не определял и не имею ни малейшего понятия. Правда, главный тренер говорит, что пока еще слабенький. (Улыбается.)

— Возьмусь предположить, что аппарат по определению силы удара после проверки может выйти из строя. На вокзале с боксерской грушей не баловались?

— Это всего лишь игрушка для обывателей, а не профессиональная машина. Да и несерьезно все там, поэтому никогда не пробовал и желания не возникало. Мне рук жалко. А ведь это мой инструмент, которым я зарабатываю себе на жизнь. Следовательно, нужно бережно относиться к тому, что тебе дано. Даже малейшее растяжение за пределами тренировочного зала или ринга — проявление непрофессионализма.

— В прессе вас называют великаном. Наверное, с аппетитом проблем нет?

— Хотите спросить, много ли ем? Пожалуй, разочарую: лучше меньше, но чаще. По крайней мере, такое питание правильное. Лично я, когда много съем, плохо себя чувствую. Но и на голодный желудок ложиться спать не стоит. Вот у меня с годами выработалась привычка обязательно вздремнуть один час днем.

— Заметил, что вы можете быть как серьезным, так и веселым. А какой ваш жизненный девиз?

— Идти вперед всегда уверенно и с улыбкой на лице.

— Есть ли у вас кумиры в боксе?

— Это я — в своем воображении. К нему-то на протяжении всей жизни и следует стремиться. И не нужно искать себе кумира, копируя в нем все, вплоть до походки. Не следует забывать, что каждый человек индивидуален. Главное, быть уверенным себе. Но не путать это с самоуверенностью.

— С кем, если не секрет, хотели бы встретиться на ринге?

— Нет принципиальной разницы. А вот от участия в сборах Виталия Кличко не отказался бы. Он действительно лучший боксер планеты. У него многому можно поучиться. Знаете, ты никогда не станешь хорошим теннисистом, если не будешь выходить на корт против мастеров. Просто постепенно подтягиваешься к их уровню, с каждым разом проявляя свои лучшие качества.



Андрей Глузд, "Спортивная панорама"
Категория: Тайский бокс | Просмотров: 1354 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0