Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2009 » Апрель » 20 » На кубке "Молодости" победила "Юность"
На кубке "Молодости" победила "Юность"
11:11
В прошедшую пятницу, 17 апреля в помещении детского клуба "Юность" (Нижний Новгород, ул.Чаадаева, д.30а) состоялась матчевая встреча по тайскому боксу на кубок МОУ "Молодость".
 
На ринге сошлись представители двух клубов тайского бокса - с/к "Юность" (тренер - Руслан Воробьев) и с/к "Буревестник" (тренер - Александр Насон). Всего в течение вечера состоялось четыре поединка, в весовых категориях - до 54 кг, до 57 кг, до 63,5 кг, до 75 кг. Бои проводились по правилам классического тайского бокса (муай тай), а это означало, что бойцам разрешалось наносить удары не только руками и ногами, а еще и коленями (в том числе в голову), а также локтями! Надо отметить, что по версиям правил, принятым в большинстве европейских стран и США, удары локтями строго запрещены, как наиболее травмоопасные, и эти правила получили даже собственное название - "тайбоксинг". В ответ таиландские, а вслед за ними и мужественные российские бойцы продолжают применять в схватках эти безусловно опасные, но эффективные и сокрушительные технические действия. Как зачастую можно наблюдать на соревнованиях по классическому муай тай, точный удар локтем регулярно становится последним ударом в поединке - пропустивший его боец отправляется в глубочайший нокаут. Однако скажем сразу: в "Юности" не было кровавых рассечений и прочих серьезных травм. Все бойцы выступали в защитной амуниции, помимо традиционных перчаток, капы и раковины, каждый из боксеров сражался в защитном шлеме, жилете, щитках и специальных смягчающих удар налокотниках. Поскольку основная часть спортсменов на данных состязаниях является новичками и только еще набирает бойцовский опыт - такие меры безопасности являются обязательными.
 
 
"Чок!" ("Бой!") - подает традиционную команду рефери в ринге, мастер спорта международного класса, судья международной категории Александр Насон. Под звуки специфической тайской музыки свою схватку начинает первая пара бойцов. Встречаются Меликян Артур ("Буревестник") с Людовиком Давидом ("Юность"), бой в весовой категории до 54 кг. Без предварительной разведки, боксеры сразу бросаются в атаку, нанося друг другу удары руками, ногами, пытаясь сбить с ног соперника. Характерной особенностью схваток в тайском боксе является упор на работу в "клинче", когда бойцы плотно захватывают друг друга и, не отпуская захват, выдают серии ударов коленями, локтями и опрокидывают друг друга на покрытие ринга, к шумному одобрению публики.

 
Бой состоит из 3х раундов длительностью по 2 минуты, но соперники успевают выложиться "до остатка". В этом бою, со счетом 2:1 решением судей победу одержал Артур Меликян, атаковавший напористо в течение всего поединка и несколько раз сбивавший своего соперника с ног прямыми ударами.
 
 
Во втором бою, в категории до 57 кг встретились Курылев Александр ("Буревестник") и Тагиев Турал ("Юность"). С первых же секунд схватки спортсмены продемонстрировали весь спектр технических действий, столь характерных для муай тай - мощные "лоу-кик" (удары ногой по бедру), удары коленями у голову, локти на ближней дистанции, удары руками с разворотом... Темп схватки не сбавляется до самого конца, но боец из синего угла, 15-летний Турал Тагиев выглядит более убедительно, его удары чаще достигают цели. Он и становится победителем данного боя единогласным решением судей.
 
"Секунданты - за ринг! На середину!" - звучит очередная команда, и вот уже на ринге сошлись бойцы в весе до 63,5 кг. Это Роман Слугин из "Буревестника" и Сушков Артём, представитель "Юности". Выполняя установки секундантов, Роман сразу же бросается в ближний бой, пытается навязать сопернику силовую борьбу, однако Артём успешно встречает соперника сериями ударов руками. Во втором раунде Слугин пытается изменить тактику и достать спортсмена из "Юности" издали, прямыми ударами ноги в живот (в муай тай этот удар называется "тип"), но Сушков умело сокращает дистанцию и в свою очередь - контратакует сильными ударами локтя. В третьем раунде Артём уже полностью подавляет своего обессиленного соперника, серия точных ударов коленом в голову - и рефери отсчитывает нокдаун. Еще несколько секунд, напористая и безответная атака Сушкова - и поединок прекращается ввиду явного преимущества спортсмена из "Юности".
 
 
Последний бой вечера, в категории до 75 кг обещал быть наиболее интересным - в бою с 20-летним представителем клуба "Буревестник" Аскером Озроковым встретился 15-летний Рафаелян Ваче. Вес боксеров уже позволял наносить удары, каждый из которых мог оказаться решающим и отправить противника в нокаут. Фактически, в течение всей схватки бойцы и пытались  провести подобный сокрушительный удар, и каждая удачная атака сопровождалась дружным выкриком "Хэй!" зрителей - абслютно в тайской манере. Как известно, тайский бокс у себя на родине - это не просто спортивное состязание, а и азартное зрелище, привлекающее большое количество болельщиков, активно участвующих в тотализаторе.
 
До уровня профессиональных боев нашим спортсменам, конечно, еще предстоит дорасти. Пока же в бою наблюдается много промахов, размашистых движений, суеты - все это пройдет с опытом. По итогам финального боя мнения судей разделились, со счетом 2:1 победителем в этой схватке стал Ваче Рафаэлян, и таким образом, кубком первенства и грамотой за подписью директора МОУ "Молодость" Русаковой А.Н. была заслуженно отмечена команда спортклуба "Юность".
 

Роман Фадеев, фото Дениса Осина, budo52.ru
Категория: Тайский бокс | Просмотров: 1677 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Каменский  
0
Cпасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0