Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Железные правила Артёма Вахитова
Железные правила Артёма Вахитова
13:20
С 5 по 13 сентября этого года Россия впервые примет чемпионат мира по тайскому боксу. В Санкт-Петербург съедутся более 1000 бойцов муайтай – представители более 100 стран. Безусловно, событие такого масштаба вызовет огромный всплеск интереса к тайскому боксу в России. Во время турнира у всех желающих будет возможность воочию наблюдать за бескомпромиссными поединками звезд самого зрелищного единоборства. Среди тайбоксеров, защищающих российский «триколор», будет и один из самых титулованных – кузбасский спортсмен Артем Вахитов. Дважды Вахитов становился лучшим на планете, четырежды выигрывал «Европу». Его имя известно и в  профессиональном муайтай. Сегодня Артем – чемпион Европы по версии WMC среди профессионалов, участник и победитель многих престижных международных турниров, к коим можно отнести и Премьер-лигу муайтай. О своей карьере, тренировках и домашнем чемпионате мира Артем Вахитов рассказал в интервью «Железному Миру».


- Артем, как ты пришел в тайский бокс?

- С пяти лет я занимался карате, но нам пришлось переехать в другой район Прокопьевска. Секции карате там не было, зато был тайский бокс. Тогда имена воспитанников прокопьевской школы муайтай – Григория Дрозда, Стаса Макеева – были на слуху уже не только в Кузбассе, но и в России. Когда я начал заниматься тайским боксом, был очень впечатлен тем, что тренируюсь рядом с такими мастерами, здороваюсь с ними за руку. Я мечтал, что когда-нибудь обязательно стану чемпионом мира, и на меня так же будут смотреть дети, которые только пришли в секцию. Со временем мечта превратилась в конкретную цель.

- Многие мальчишки идут в секции единоборств, насмотревшись (в хорошем смысле) фильмов о непобедимых героях. У тебя есть такой фильм?

- Мой самый любимый фильм, в принципе, – это «Гладиатор» с Расселом Кроу. Уже столько лет этому фильму, и столько раз я его смотрел. Но каждый раз для себя подчеркиваю что-то новое. Например, Марк Аврелий – один из самых цитируемых исторических персонажей, и когда слышишь его слова – какой-то их новый смысл начинаешь осознавать. Буду еще не раз пересматривать эту картину, и всем рекомендую.

- Одна из особенностей муайтай – разнообразные традиции и ритуалы. В том числе и знаменитые танцы вай кру и рам муай. На многих соревнованиях их исполнение внесено в регламент. Лично для тебя они имеют какое-то особенное значение?

- Эти танцы для меня сейчас не более чем формальность и соблюдение традиций тайского бокса. Психологически на поединок я настраиваюсь заранее, и выхожу в ринг уже готовым к предстоящему бою, зная, что я буду делать и как его проведу. В этом помогает мой тренер – Виталий Викторович Миллер. Он морально и психологически подбадривает и настраивает с особым задором, несмотря на то, что соперники бывают сильнее и опытнее. В меня он вселяет самое главное – веру в победу, без которой даже не стоит выходить в ринг.

- А что ты можешь сказать о технике бокса? Ведь это единоборство максимально приближено к реальному бою…

- О технике можно рассказывать бесконечно, учитывая, что манера и коронные приемы у каждого бойца свои. Например, свой титульный бой на последней «Битве чемпионов» я выиграл техническим нокаутом. В контратаке я ударил локтем. Локоть – это кость, которая может рассечь все, что угодно, и удары локтем в тайском боксе самые опасные и чаще всего они бывают именно рассекающими, а не нокаутирующими. Многие бойцы в Таиланде очень хорошо владеют именно этим ударом. Муайтай называют «боем восьмируких», так как в арсенале бойца возможность наносить удары кулаками, голенями, локтями и коленями. Соответственно, от такого разнообразия зависит в том числе и зрелищность, за которой люди и приходят на профессиональные бои. Поэтому во время тренировок упора на что-то конкретно не делается. Отрабатываются все возможные приемы и комбинации.

- Суеверный ли ты боксер?

- Я верю только в хорошие приметы. На негативные случайности стараюсь просто не обращать внимание. Если верить в хорошее – оно и будет сбываться. Наши мысли материальны, об этом всегда нужно помнить.

- Для профессиональных спортсменов спорт – это практически вся жизнь, в том числе и с целым набором «минусов»…

- Лично мне спорт, в частности, тайский бокс, дал многое. Это возможность реализовать себя, заниматься любимым делом, зарабатывать деньги. Но для этого нужно и самому иметь желание, стремление, ставить цели и идти к ним. Я очень много времени, сил и эмоций отдаю тренировкам и выступлениям, но взамен я получаю еще больше. У меня были и поражения, и неудачи, но даже мыслей о том, что я все брошу и уйду из спорта – не было никогда. Чтобы быть успешным в спорте, в том числе и в единоборствах, нужно суметь с холодной головой все осмыслить, осознать, провести работу над ошибками, перешагнуть через неприятности и пойти дальше. Это, если можно сказать, правило работает на «отлично» и в жизни.


- Артем, в чем секрет твоего успеха?

- Моя спортивная карьера – это результат слаженной работы целой команды – тренеров, менеджера, докторов, массажистов, федерации тайского бокса Кузбасса, кроме того, нас поддерживают и на уровне областной администрации. У нас в области создана четко работающая, отлаженная система. В Кузбассе в тайский бокс инвестируются немалые деньги – в этом хочу сказать спасибо компании ЗАО «Стройсервис», которая на протяжении многих лет является генеральным спонсором федерации тайского бокса Кузбасса. Благодаря поддержке компании, этот вид спорта получил мощный импульс к развитию в нашем регионе. Сегодня отделения федерации открыты в пяти городах области, в них успешно занимаются сотни юных спортсменов, которые, как и я когда-то, мечтают стать чемпионами. Для этого у них есть все условия – залы, современный спортивный инвентарь, а главное – возможность выезжать на сборы и соревнования за границу, в частности, на родину муайтай – Таиланд. Занятия проводят высококлассные специалисты, имеющие необходимый опыт и профильное образование. С недавнего времени «Стройсервис» стал генеральным спонсором и федерации тайского бокса России, тем самым содействуя развитию этого вида спорта в масштабах всей страны.

- Как проходят твои тренировки?

- Если я готовлюсь к профессиональному бою, то подготовка начинается приблизительно за месяц. Первые 2 недели – это работа на «физику», на объем работы мышц. Это самый тяжелый период. Затем полторы недели работы со спарринг-партнерами. Я ответственно отношусь к тренировкам, работаю с полной отдачей и после тренировок выхожу из зала без сил. Я знаю, если не тренироваться и не выкладываться по полной, то не будет великих и больших побед! Последнюю неделю перед боем я провожу по одной тренировке в день – для поддержания набранной формы. Естественно, я соблюдаю необходимый режим – стараюсь больше морально отдыхать, концентрироваться, набираться сил. В обычные дни во время тренировок уделяю внимание и физической, и технической подготовке. Работаю на мешках, оттачиваю комбинации на лапах и снарядах. Моя физическая подготовка – это жим лежа, присед и становая тяга – 3 основных снаряда. Ну и, конечно, турник и брусья.

- Домашний чемпионат мира станет для тебя особенным? В какой весовой категории ты будешь выступать?

- Я буду выступать в категории до 86 кг. Чемпионат мира первый раз пройдет у нас в России, это большая ответственность – выступать, когда на тебя смотрят и болеют! У нас не будет права на ошибку, и в очередной раз мы должны будем доказать, что сильнейшие в мире! Я знаю, что сейчас идет колоссальная работа по организации и проведению этого масштабного события. Международная федерация любительского муайтай (IFMA) доверила России принять чемпионат мира, и мы просто обязаны сделать это на высочайшем уровне.

- Во время чемпионата мира внимание журналистов будет приковано ко всем ведущим бойцам. Тебе важно, что будут говорить о тебе в СМИ? Как ты воспримешь критику?

- Критика в средствах массовой информации не повлияет на меня и мой настрой. Логично, что во время домашнего чемпионата не на этом я буду сосредоточен. Если говорить в целом, то какие-то высказывания и мнения меня не задевают, но что-то действительно высказанное по существу я могу принять к сведению и проанализировать.

Лариса Голых, ironworld.ru



Категория: Тайский бокс | Просмотров: 1889 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0