Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Тайский пассаж
Тайский пассаж
12:12
Что более всего поразило, когда я попал в Бангкок в первый раз, - так это удивительная тяга жителей к организации "микромиров". На набережных местных каналов-клонгов, на крохотных пятачках, горожане умудряются "организовывать пространство" для отдохновения души. Например, выращивать малюсенькие садики, в которых зачастую имеются миниатюрные прудики.

Узкий тротуар, заставленный горшками с экзотическими растениями, словно выставка цветов и причудливых "бонсаев". В наших широтах такое флористическое изобилие вызвало бы у экзальтированных дамочек сакральный ступор. Но в Таиланде, который по изобилию растительного мира имеет мало соперников на Земле, такое отношение к окружающей среде - в порядке вещей.

Впрочем, приезжие ищут в Бангкоке совсем иные зрелища и ощущения. Если в Казахстане туристам вынь да положь юрту, верблюда и кумыс, то в древнем Сиаме каждый уважающий себя мужчина непременно желает приобщиться к тайскому боксу, тайскому массажу и тайской девушке.

МУЖСКИЕ ЗАБАВЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗЖУХЕ

Чтобы понять характер тайцев, надо побывать на настоящем поединке по муай тай. Это не те потешные бои, которые устраиваются для развлечения туристов на таиландских курортах. Нужно непременно посетить настоящий боксерский стадион. Главной подобной ареной в столице считается Радждамнен, построенный недалеко от парламента.

Бои проводятся тут ежевечерне. Билеты довольно дороги по местным меркам: на самый верхний ярус - около 10 долларов, а рядом с рингом - все 30. Каждый вечер проходят восемь поединков из пяти раундов по три минуты каждый.

Здесь все, как в голливудском блокбастере "Кикбоксер": полутемный заплеванный амфитеатр, ярко освещенный ринг и ревущая толпа фанатов.

Болельщиков можно понять: они не сторонние наблюдатели, а тоже участники боя. Тотализатор, механизм которого невозможно постичь случайному зрителю, так разогревает людей, сделавших свои ставки, что внимание иностранца временами целиком переключается с ринга на трибуны - происходящее там кажется интереснее.

ГАДИАТОРЫ XXI ВЕКА

Что до самого боя, то поначалу он вовсе не дотягивает до уровня тех яростных схваток, к которым нас приучил Голливуд. Нет ни эффектных прыжков, ни акробатических переворотов, а из всего технического арсенала приемов - одни бесконечные тычки коленками под дых соперника. Ты уже принимаешься зевать, как вдруг происходит нечто молниеносное и непостижимое: трибуны начинают реветь, один из соперников отходит в угол ринга, победно вскидывая руки, а второй боец лежит, не подавая признаков жизни. Тут-то ты и понимаешь, что это серьезно, что в этом - больше гладиаторства, нежели массового спорта.

В тот вечер, когда я посетил Радждамнен, два боя из пяти закончились именно такими стремительными нокаутами. Одного поверженного бойца унесли недвижимым на носилках, а второй ушел, ведомый под руки тренером и массажистом.

Но поединок - это только видимая часть традиционного боевого искусства, имеющего тысячелетнюю историю и включающего в себя не только оригинальную систему упорных тренировок, но и философию, и психофизический тренинг, и элементы магии. Чтобы понять всю сложность и эзотеричность муай тай, достаточно взглянуть на то, что предшествует каждому поединку.

Ни один бой не начинается без своеобразной ритуальной разминки - "рам муай" - танца, в котором соперники приветствуют друг друга, зрителей, наставников и богов. И между делом готовятся к самому бою: входят в боевой транс, прощупывают покрытие ринга, растягивают и разогревают мышцы. Все действо сопровождается самобытной музыкой, которая, как мне показалось, не просто фон, а своеобразный дирижер, определяющий ритм всего сражения.

Муай тай - спорт жесткий. И даже жестокий. Говорят, что раньше он был еще жестче, и редкий поединок заканчивался без увечий, а то и смерти побежденного. Ныне правила смягчили. Но все равно европейский бокс в сравнении с муай тай - детские игры.

Показательно отношение самих тайцев к "боксу белых". После восьми поединков муай тай последними на ринг Радждамнена выходят обыкновенные боксеры-профессионалы. Публика, еще минуту назад своим неистовством грозившая разнести стадион на куски, встает и расползается по выходам. Девятый поединок происходит в полной тишине и при пустом зале.

Андрей Михайлов, "Экспересс К"


Категория: Тайский бокс | Просмотров: 1260 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0