Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Легко в бою!
Легко в бою!
23:31
Россия взяла золото в общекомандном зачете на первых Всемирных играх боевых искусств, которые прошли в Пекине с 26 августа по 6 сентября. Кузбасс внес весомый вклад в эту победу, доказав еще раз, что самые сильные тайбоксеры и мастера кикбоксинга – у нас, сообщает МК в Кузбассе.

Всемирные игры боевых искусств по значимости приравнивают к олимпиаде для неолимпийских видов спорта, таких как сумо, тхеквондо, тайский бокс, кикбоксинг, карате, айкидо и т. д. Посоревноваться в 13 видах единоборств на олимпийских объектах Пекина съехались представители 60 стран. Россия была представлена в 11 видах. От Кузбасса в национальную сборную вошли 4 тайбоксера и 1 кикбоксер, причем команда по тайскому боксу в абсолютном большинстве состояла из наших земляков.

Легко в бою!«У нас на территории хорошо развита школа самбо, но, к сожалению, кузбасские самбисты не попали, - объясняет Сергей Бусыгин, президент Кемеровского филиала Российского союза боевых искусств (РСБИ). - Подход к отбору участников международными организациями и российскими федерациями, как правило, сводится к рейтингу спортсменов. В кикбоксинге международная федерация решила выставить по 4 сильнейших спортсмена в каждой весовой категории, в тайском боксе – по 8».

Таким образом, одни из самых рейтинговых в России представителей кикбоксинга и тайского бокса – кузбассовцы. Высокие рейтинги оправдываются и на деле. Наши спортсмены привезли домой 5 наград. Игорь Петров завоевал бронзу по тайскому боксу в своей весовой категории, Артем Вахитов – серебро, Артем Левин – золото (также он стал лучшим тайбоксером мира по версии турнира), а новокузнечанин Евгений Губарь стал лучшим в своем весе по кикбоксингу. Как отметил Сергей Бусыгин – львиную долю медалей на турнире завоевали именно кикбоксеры, тем самым обеспечив России первое место в общекомандном зачете. 11 сентября кузбасских спортсменов вместе с другими участниками сборной лично поздравлял с победой президент России Дмитрий Медведев.

Дважды взяли реванш

Легко в бою!В кикбоксинге в каждой весовой категории выступали сильнейшие спортсмены, выявленные на последнем чемпионате мира. «В полуфинале я боксировал с финном. А в финале – с французом, который меня на «мире» выиграл», - рассказывает Евгений Губарь. «Но сила и труд все перетрут», - улыбается победитель.

Бой-реванш на Всемирных играх состоялся и у знаменитого кузбасского тайбоксера Артема Левина. «Для меня он был очень важен как психологически, так и для моей дальнейшей карьеры, - рассказывает Артем. - С этим соперником я встречался три года назад в Швеции, в бою за титул чемпиона мира среди профессионалов, и уступил, допустил ошибку. Это сильнейший профессионал, обладающий многими титулами - считается суперзвездой. Я очень долго ждал этого реванша. Причем данный чемпионат был последний в моей весовой категории 75 кг – я буду переходить в категорию 81 кг. Соответственно, реванш мог не состояться…»

Цена победы

Для Таиланда его боевое искусство – национальное достояние и почти религия. Естественно, что тайцы не собираются просто так отдавать свое первенство в муайтай. Кроме того, правительство страны сильно мотивирует спортсменов материально. Так, гонорар тайского боксера за первое место в муайтай на Всемирных играх боевых искусств равнялся 2 млн бат (примерно 1 млн 800 тыс. руб.). По словам тренера кузбасских тайбоксеров Виталия Миллера, соперник Левина в решающем бою - таец Йодсанклай - не выходит на ринг меньше чем за 50 тыс. долларов. Кроме всего прочего, это действительно сильнейший боец, от которого «полегло много народу». Поединок звезд муайтай вызвал большой ажиотаж в фанатской среде. Ролик с боем Левин-Йодсанклай на «Ютьюбе» насчитывает 10 тыс. просмотров. «Мы встретились именно в финале, пройдя по два боя. Все далось не так легко – много сил было выложено», - говорит Артем, держа в руках трость. В победном поединке Левин получил травму. Полностью восстановиться он планирует в октябре. В ноябре спортсмен уже собирается боксировать. Многим интересно, не много ли для Кузбасса двух титулованных «тайцев» в одной категории? Есть же второй Артем – Вахитов, который также успешно выступил на соревнованиях. Артем Левин пообещал, что они с тезкой разберутся между собой, как распределить роли: «Двух бойцов из Кузбасса, в одной весовой категории, на одном соревновании, в одном бою, тем более меня с близким другом, вы точно не увидите, обещаю». К тому же в тайском боксе довольно много весовых категорий, и перемещаться из одной в другую несложно, отметил Сергей Бусыгин.

Неудача российского олимпийства в Ванкувере отчасти компенсировалась безоговорочной победой в престижных мировых соревнованиях по единоборствам. Боевые искусства – это тоже показательный срез, говорят спортсмены. На встрече с призерами Дмитрий Медведев сказал, что Россия будет претендовать на проведение Всемирных игр боевых искусств-2013 в Сочи. Как раз перед зимней Олимпиадой.
Категория: Другие | Просмотров: 1499 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0