Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Октябрь » 20 » K-1 Финал 8: Питер Аэртс - Майти Мо
K-1 Финал 8: Питер Аэртс - Майти Мо
16:15
Как известно, сформирована сетка предстоящего 11 декабря турнира Финал8. Победители супербоев на стадии Финал16 в режиме традиционной для K-1 жребьевки, когда бойцы имеют возможность в порядке очереди (этот порядок определяется жребием) выбрать себе оппонента по 1/4 финала, определили все пары - Питер Аэртс - Майти Мо, Сэмми Шилт - Киотаро, Гокан Саки - Даниэль Гица, Алистер Оверим - Тайрон Спонг. Турнир будет дополнен резервными и супербоями, на данный момент они официально не объявлены.  Пройдемся по всем  сформированным парам и начнем с четверьфинала номер 1, в котором встретятся Питер Аэртс и Майти Мо.

Состав Финал8 по сравнению с предыдущим годом обновился очень сильно, в нем появилось сразу 5 новых бойцов (Майти Мо, Саки, Спонг, Гита, Киотаро), причем сразу трое (Cпонг, Гита, Киотаро) вообще впервые попали на уровень Финал8. Из них присутствие Майти Мо в Финале8 - это неожиданность номер один. Колоритного американца самоанского происхождения не ждали даже в Финал16. Перспектив у 37-летнего ветерана уже нет, какого-то серьезного элемента неожиданности его выступления уже не несут, он даже не был включен в список голосования на wild card Финал16 и запрыгнул на подножку уходящего поезда в самый последний момент, как замена выбывшему бойцу.  Андрей Арловский по официальной информации, подтвержденной и самим бойцом, выбыл примерно за неделю до турнира из-за травмы носа. Боссам К-1 срочно, в условиях цейтнота, надобился  достаточно известный боец, чтобы залатать дырку. Доступным и готовым практически без подготовки выйти на серьезный бой оказался ветеран K-1 Майти Мо.

Информации об реальных альтернативах, которые возможно также рассматривались, практически  не было.  В бою против молодого румына Рауля Катинаса Майти Мо показал определенное наличие пороха в пороховницах, не отбыл номер, а вышел за победой и показал все что может. И не просто вышел за победой, но и победил. При этом конечно нужно отметить тот факт, что по неопытности румын переоценил свои возможности на фоне известных всем немногих козырей Майти Мо,  и допустил тактические ошибки. В начале первого раунда, после непродолжительной разведки, в которой Катинас неплохо начал работать с дистанции и в том числе эффективно атаковать ногу Майти Мо лоукиками,  румын решил побыстрее закончить дело  и поспешил перейти на рубку на руках на средней и ближней дистанциях, сам пропустил и оказался в нокдауне, который стал ключевым фактором в бою.  И в плане оценок судей и в плане того, что потрясенный румын не мог дальше продолжать бой так как хотел и наверное мог, а вынужден был какое-то время выживать и пытаться прийти  в себя. В итоге бой Катинас, надо отдать должное,  выровнял, однако  дальнейшее противостояние свелось в значительной мере к довольно невнятной возне, без серьезных шансов на большой успех для обоих уставших бойцов.  И соотвественно без шансов для проигрывавшего по очкам Катинаса радикально переломить ход боя в свою пользу, для чего необходимы были нокдауны. Ничего этого и не произошло и победу одержал Майти Мо и второй раз в своей карьере, первый был в 2004 году, вошел в состав финальной восьмерки.

Но, если в те годы его присутствие на таком уровне было вполне актуальным, тогда он был хоть не суперзвездой, но новым и довольно опасным бойцом в K-1,  то сейчас его участие в Финал8 носит весьма случайный характер.  В основной обойме K-1 Мо фактически оставался до 2007 года включительно , когда получал большие бои на крупных турнирах, потом результаты пошли  вниз и уже года три как Мо вышел в тираж и даже выступал больше в ММА, чем в K-1. В целом Мо уже далеко не тот, что раньше и скатился на уровень гейткипера для новых бойцов. При том что и 'тот' Мо был хоть и довольно опасным, но при этом очень ограниченным бойцом одного, как говорится, измерения.  Определенная опасность от него по прежнему конечно исходит, рубиться с Мо, особенно пока он свеж и подставляться под его удары с рук не рекомендуется никому, в чем убедился и Катинас и ранее в этом году в Бухаресте нокаутированный чех Роман Клейбл. Бой с легендой К-1 Питером Аэртсом станет матчем реваншем, в 2005 году Аэртс победил техническим нокаутом во втором раунде, успешно использовав  лоукики и избежав ударов Мо в голову.  В тот момент акции Мо котировались на довольно серьезном уровне, бой был актуальным  и за Питера пришлось побеспокоиться.  Тот бой 2005 года прошел на Финал16 и был одним из главных боев столь крупного турнира. А непосредственно перед этим Майти Мо победил по очкам Реми Бонъяски и отправил в нокаут Франсуа Боту. Тем не менее опытнейший Аэртс без особых проблем подобрал ключи к своему сопернику.

В этот раз этот бой, 'неожиданный пришелец из прошлого' , случился в основном потому, что к этому привели проблемы K-1 в нынешнем году, а именно отмена многих отборочных турниров и выбытие по разным причинам нескольких звезд из турнира Финал16. Если бы все шло без накладок, то этот бой вряд ли мог бы как то произойти, в особенности на уровне Финал8. Но что есть, то есть. Остается не посыпать голову пеплом, а искать положительные моменты в этой ситуации. В общем момент такой только один - бой будет столкновением разных стилей, может получиться достаточно зрелищным и порадовать публику нокаутом. При этом в нынешней ситуации шансы Питера Аэртса выглядят относительно еще более предпочтительными, чем в прошлом, победном для Питера бою в 2005  году. Питер Аэртс прекрасно знает, на своем опыте в том числе, как драться против Майти Мо. Аертс, который даже старше, чем Майти Мо, не молодеет, но последний бой против молодого и сильного в физическом плане Эвертона Тэйксэйры показал, что Аэртсу пока удается поддерживать достаточно хорошие кондиции для его возраста.

В особенности вызывает уважение тот факт, что Аэртс в дополнительном раунде равного в целом боя был лучше и  сумел добиться решения судей  в свою пользу. С мотивацией у Питера, в отличие от его нынешнего партнера по тренировкам Ле Баннэ, по прежнему полный порядок - он с желанием и целью выходит на ринг, а не просто отрабатывает контракт или даже отбывает номер. Бой с Тэйксэйрой показал, что хоронить Аэртса и немедленно отправлять на пенсию после  громкого провала в бою с Киотаро, проведенного в непривычной для Питера категории до 100 кг, все еще преждевременно.  Нужно отметить и вечное достижение живой легенды - это будет 18-й K-1 финал8 в карьере Питера Аэртса. Во всех финалах K-1 начиная с 1993 года Питер принимал участие, как правило в основной восьмерке и иногда в резервных боях. И останавливаться на этом Питер не собирается - его цель 20 финалов K-1, то есть еще два года он хочет выходить на ринг прежде чем завершить карьеру.  В целом же класс Питера Аэртса безусловно выше, чем у Майти Мо и будучи в приемлемых кондициях Питер должен побеждать своего противника.

Но одно дело один бой и совсем другое дело три боя за один вечер. В этом плане более сомнительны кондиции Питера провести успешно два или особенно три боя с полной выкладкой против сильных противников, но на один бой Питера вполне должно хватить, тем более, что расклад такой, что в 1/4 у него вполне удобный соперник. Хорошо двигаясь и работая с дистанции с акцентом на лоукик Питер  имеет все шансы избежать ударов руками от статичного Майти Мо,  пройти своего соперника и продвинуться в 1/2 Финала. Если этого не произойдет, Аэртс вдруг пропустит и проиграет, то победа Майти Мо в значительной мере потянет на сенсацию. В 1/2 финала начнется самое интересное и Питеру предстоит скорее всего еще одна встреча с 'заклятым другом' Сэмми Шилтом. Если Питеру удастся быстрая победа над Майти Мо, а Шилт напротив будет гоняться по рингу за Киотаро все три раунда, то это несколько повысит шансы Питера на успешное противостояние гиганту, счет боев с которым у него пока что 2-2.

В целом, если оценивать шансы Майти Мо и Питера Аэртса по турниру в целом, то видимо это выглядит следующим образом - у Аертса отличные шансы пройти 1/4, есть некоторые шансы при определенных раскладах пройти стадию 1/2 и уже маловато шансов на успех в третьем бою - в финале. У Майти Мо есть незначительные шансы на успех в 1/4, практически нулевые шансы на успех в 1/2, кто бы ни стал там его соперником, про Финал говорить вообще не приходится.


Билл, valetudo.ru 
Категория: K-1 | Просмотров: 1532 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0