Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Февраль » 25 » Интервью с Бадром Хари
Интервью с Бадром Хари
22:29
Бадр Хари, ну кто его не знает? Этот кикбоксёр мирового класса, в последнее время прошёл через определённые изменения в своём характере: из "плохого парня" от стал "золотым мальчиком" (from "bad boy" to "Golden boy"), из бунтовщика он превратился в бойца которого уважают многие, из мальчика он вырос в мужчину. Однако 2 вещи не изменились: его непревзойдённый талант и то, что он даёт интервью очень редко. По этим причинам мы крайне польщены и взволнованы что Бадр Хари, лучший кикбоксёр в мире по мнению многих людей, согласился дать эксклюзивное полноценное интервью. Выражаем благодарность за это Бадру, Майку и Роману за их терпение и потраченное время.

- Бадр, как ты себя чувствуешь на данный момент, за пару дней перед боем против Мурада Бузиди?



- Я чувствую себя хорошо. На данный момент я полностью излечился от повреждений и нахожусь в хорошей форме. Полностью готов к бою против Бузиди.

- Что ты думаешь о Бузиди? В Нидерландах у него хорошая репутация, но из-за того что он не учавствовал в К-1 он мало известен широкой публике.

- Бузиди талантливый, молодой боец. У него большой талант и он мотивирован жаждой побед. Я думаю это будет хороший бой! Конечно он хочет победить, показать свой талант и продемонстрировать хороший бой. Такие бойцы как Бузиди очень опасны потому-что жадны до победы.

-Это твой первый бой после мирового финала гран-при К-1. После того как ты позволил себе немного времени отдохнуть, когда именно ты начал готовиться к бою?

-Готовиться к бою? Я думаю где-то дней 5 назад. Да, я знаю что это немного, но моя мотивация на этот бой не очень большая, если быть честным. По моему у меня было около 5 или 6 тренировочных сессий в рамках подготовки. Но в то же время это своего рода тест для меня. Я хочу доказать себе что я также могу быть в хорошей форме без продолжительной и изнурительной подготовки. Я пробую что-нибудь новое время от времени, и это была ещё одна новая вещь в моей жизни. Я просто люблю расслабляться долгое время, просто наслаждаться своим отпуском. Прошлый год был тяжёлым и хорошим годом в моей жизни. Я действительно старался по полной, просто хотел показать всем чего я стою. Затем мой менеджер Саймон Рутз позвонил мне и спросил хотел бы я драться в Чехии. Я ответил ему что у меня этого не было в планах, но он убедил меня сказав что в Чехии очень сильно хотят увидеть мой бой. Поэтому я сказал: «Хорошо, давайте сделаем это и посмотрим что получится».



- Ты не часто дерёшься. Какое у тебя хобби помимо тренировок и на что тебе больше всего нравится тратить время когда ты не занят подготовкой к боям?

- Я большой фанат фильмов и телесериалов. Я настоящий киноманьяк! Мой любимый фильм «Нокдаун» (Cinderella Man), фильм с Расселом Кроу и Рене Зельвегер в главных ролях. Реальная история боксёра которого жизнь отпустила на дно, чтобы затем дать ему шанс добиться своей самой заветной цели. По моему мнению, это один из лучших фильмов всех времён.

- Ты удовлетворён тем чего ты добился на данный момент?

- Да, я очень рад каждому бою, потому-что каждый раз я учусь чему-то новому. Учусь даже больше от поражений чем от побед. Но когда я смотрю на себя со стороны, я понимаю что я проделал хорошую работу за это время. Я доволен.

- Какие у тебя планы на 2010 год? Помимо защиты титула чемпиона It’s showtime и боёв в К-1?

- Бои за тутулы не самое важное. Я хочу продемонстрировать людям хорошие бои, публика должна получать удовольствие от боёв. Я хочу чтобы люди смотрели на мои бои и убеждались что они смотрят на настоящего чемпиона в действии.



- Как полагает Майкл Шавелло (Michael Schiavello), комментатор К-1 из Новой Зеландии, в этом году мировое гран при К-1 под силу выиграть лишь трём претендентам: Сем Шилт, Бадр Хари или Алистар Оверим (если он примет решение снова выступать в К-1). Кого ты видишь вероятным претендентом на выигрыш титула, кроме вас троих? Какой противник может доставить Вам реальные неприятности?

- Я не знаю правильно ли говорить что в К-1 сейчас только 3 реальных претендента. Каждый бой это по прежнему бой двух тяжеловесов. Мы говорим о спортсменах которые живут этих спортом. Что угодно может случиться в любом из боёв, нельзя недооценивать своего оппонента. Два года назад я дрался против Алистара в первый раз. Люди говорили что у него нет шанса против меня, но он выиграл КО в первом раунде. Каждый бой это уникальный бой. Я не знаю что будет в этом году. Нам просто нужно подождать и посмотреть что будет, посмотреть кто ещё появится на горизонте, а кто останется. Также важно кто будет хорошо подготовлен, а кто не очень. Это сложно предсказать, да и до финала ещё очень далеко.

- Ты встречался дважды с Семми Шилтом. В первый раз ты победил КО в первом раунде, второй раз ты проиграл КО в первом раунде. Ты использовал одинаковую стратегию в обоих боях: преследовал его и атаковал его руками так чтобы сломать его тяжестью давления. Во втором бою эта стратегия не сработала. Есть большая вероятность что вы встретитесь в этом году. Вы с Майком планируете поменять планы на игру, или вы будете использовать тот же стиль ведения боя, внеся лишь небольшие поправки.

- Я пока не знаю. Я думаю бои против Сема всегда сложны для меня. Но! То же самое и для Сема против меня. Мы доставляем друг другу много хлопот. Может я поменяю план игры в следующий раз, но на данный момент я на самом деле не знаю. Во первых я хочу увидеть как он поведёт себя в предстоящих схватках, и затем уже мы попытаемся найти ответ на вопрос о его КО (Бадр широко улыбнулся после этой фразы!).

- Во время пресс конференции накануне финала К-1 гран при 2009, ты и Алистар создали словесную дуэль. Со стороны казалось что у Вас двоих конфликт друг с другом, это так?



- Нет, у меня с ним совсем нет проблем. Но после того как я проиграл ему на новогоднем шоу, он начал много говорить, и говорил много всякого. Это был болезненный период для меня. Я знал что мне нужно ждать целый год чтобы получить шанс для сравнения счетов. Я был очень расстроен но ждал терпеливо. Порой казалось что мне не предоставится шанс сравнять счёт. Поэтому я был очень мотивирован в финале и я решил победить во что бы то не стало, если мы встретимся друг с другом в бою. Я также переживал большой эмоциональный всплеск, что в принципе нормально для боя такого уровня. Но это не то чтобы я его ненавидел, я не думаю.

- После финала гран-при К-1, пошли слухи о том что состоится бой между Реем Сефо и Алистаром Оверимом. Причиной считалось что Рэй слишком яро приветствовал твою победу над Алистаром. Это правда?

- Да, я тоже об этом слышал. Я позвонил Рею через пару дней после этого происшествия и спросил у него правда ли это на самом деле.

- И что он ответил? Похоже этот инцидент получит своё продолжение на ринге.

- Да, возможно что они будут драться в апреле, на первом турнире К-1. Если этот бой состоится это будет хороший матч, но я думаю он будет очень тяжёлым для Рэя, но мы не может знать наперёд: на ринге всякое случается.

- Ты очень изменился после «оплошности» в финале гран-при 2008. Ты кажешься более скойным и возмужавщим. К концу 2008 года ты был объектом злословий и наименее популярным бойцом. Сейчас же ты на вершине популярности. Как ты это объяснишь?

- Многое может поменяться за год, само собой. Перед моим боем против Реми Бонъяски я уже был довольно популярен. Но потом все отвернулись от меня, я сделал шаг вперёд и два шага назад. Последний год стал другим: я сделал один шаг назад и два вперёд.

- Этот вопрос без сомнения задавали тебе уже не раз, но что же именно произошло? Почему ты продолжал наступать (извините за каламбур прим.darkydarky) на Бонъяски который уже был на земле? Я смотрел бой снова и снова и мне показалось что ты просто не мог взять под контроль то психологическое давление которое ты испытывал проигрывая после первого раунда.



- Честно, я не знаю что случилось. Это случилось не из-за того, что я проигрывал по очкам. Против Зиммермана мне отсчитали 8, но я встал и выиграл тот бой нокаутом, так что проблема была совсем не в этом. Когда я дрался с Реми, у меня просто помутнело в глазах, я как-будто отключился. Можете сравнивать данную ситуацию с боем Майка Тайсона против Эвандера Холифилда, когда последнему откусили ухо. Уровень адреналина зашкаливал, он просто достиг максимума.

- Ты начал заниматься кикбоксингом когда тебе было 7 лет, но большинство узнало про тебя из-за твоих выступлений в К-1. Расскажи про свой первый бой и как ты попал в К-1, будучи простым молодым бойцом из Нидерланд.

- Мой первый бой состоялся когда мне было 11 лет. Я был очень агрессивен и дик в молодости. Я участвовал во многих боях. Я был очень резкий, очень усердно тренировался и жаждал боёв. И посмотрите на меня теперь: мне 25 и все кто знают К-1, знают и меня. Я надираю задницы! (I kicked ass! - возможен другой перевод). В 2005 году состоялся мой первый матч в рамках К-1. Организаторы смотрели видеозаписи с моими боями, и спросили о моём желании драться на них, для этого мне пришлось полететь в Японию. Моим оппонентом стал Стефан Леко. Я выиграл нокаутом, ударив ногой с разворота в голову (spinning high kick), и промоутеры были удивлены увидев мою технику. Позже они предложили мне контракт и я до сих дерусь в их организации.

- В период 2000-2005 ты тренировался под руководством Тома Харинка в Чакурики Джим. Он также в своё время тренировал Питера Аэртса и самого первого чемпиона К-1 Бранко Чикатича. По какой причине закончилось Ваше сотрудничество после 5 лет совместной работы?

- (после короткой паузы) По личным причинам.

- Сейчас ты тренируешься с Майком Пассенье, известным голландским тренером. Какая разница между Томом и Майком?

- Том великий тренер, но его подход к технике, стратегии и стилю всё же устаревшие. У Майка, с другой стороны, очень передовой подход. Он видит вещи которые другие не замечают, он великий стратег и он открыт для нового. Он учит бойцов и отрабатывает новые методы тренировки целыми днями, в надежде найти что-то новое, что поможет тебе при подготовке к очередному бою. Метод тренерства Майка на нереальном уровне, он очень хорош. И мы по прежнему стараемся что-то улучшить, вот в чём разница.



- Когда тебе было 18, ты явно не походил на тяжеловеса. Твой вес был где-то 81 килограмм. Сейчас, 7 лет спустя, ты прибавил более 20 килограмм. Как ты это объяснишь?

- Когда мне было 18, мой вес составлял в среднем 84 килограмма. Это правда, я не был бойцов с телосложением тяжеловеса. Но чем старше я становился, тем тяжелее я становился соответственно. Плюс тренинги на поднятие веса которые я проводил. Если оглянуться назад, то можно сказать что у меня было тело мальчика, а с прошествием лет оно превратилось в тело мужчины.

- Сколько ты весишь на данный момент?

- Я думаю приблизительно 103 килограмма. Во время последнего МГП я весил около 107-108 килограмм. Я был лучше подготовлен, более жёстко соблюдал весовые тренировки, и следил за своей диетой. Сейчас же, после долгого периода отдыха, я сбросил немного в весе.

- У тебя сейчас новый тренер по силовым нагрузкам, папа Майк. На ютубе есть ролики с вашими тренировками на вес и упражнениями с мячом. Ты сейчас больше тренируешься с весами или без?

- Большую часть времени я тренируюсь без нагрузок на массу. Иногда я тренируюсь с гантелями. Но большую часть времени я тренируюсь без больших нагрузок.



- У тебя есть специальная диета?

- Я соблюдаю строгую диету, такое ощущение как-будто папа Майк со мной день и ночь. Он составляет мой завтрак, обед, ужин, всё! Он же заботится и о том что мне разрещено употреблять в пищу. Так я готовился к мировому гран-при. На данный момент у меня нет строгой диеты, я просто слежу за тем что употребляю в пищу.

- Ты сказал что ты не тренировался много для боя против Мурада Бузиди, ну а как проходили твои тренировки когда ты готовился к финалу мирового гран-при?

- Перед финалом 2009 года я тренировался на самом деле жёстко. Также я был очень сильно мотивирован. Во время приготовления всё сводится к тому насколько ты мотивирован. Это также решает как далеко ты продвинешься и сколько у тебя будет побед. Это было то о чём я только мог думать: победить в финале! Мои тренировки были разнообразны. Иногда я делал больше, иногда меньше. Зависело от самочувствия на тот момент. У меня нет специальной программы которой был я следовал, я просто делаю то что считаю правильным на момент тренировки.

- Ты не думаешь что можешь ошибиться, если не подготовишься достаточно хорошо для мачта который состоится через два дня?

- Вера в себя это не то что ты можешь или должен тренировать, она просто должна быть. Если речь идёт о бое, ты должен убедить себя что ты выиграешь матч. Это есть вера. Жёстки тренировки?. Да конечно, но если ты сидишь в каком-нибудь баре и кто-то пристаёт к твоей девушке ты не можешь сказать: «О нет, секунду. Я должен потренироваться недель 6 сначала, потом, когда я буду уверен в своих силах, я вернусь!»

- О чём ты думаешь, когда поднимаешься на ринг?

- Я не проиграю! Я определённо не проиграю. Я не могу проиграть! Я по любому не проиграю! Никогда!



- У тебя есть какие-то специальные ритуалы, суеверия может быть, или что-нибудь что ты делаешь перед выходом на ринг?

- Да, я молюсь. Я молюсь чтобы остаться здоровым! Здоровье самая важная вещь в жизни. Если что-то случится с твоим здоровьем не важно проиграешь ты или выиграешь.

- У тебя своеобразный выход на ринг. Майк Пассенье и Мелвин Манюф кричат на тебя и приободряют одновременно. Это на самом деле мотивирует тебя?

- Это поддерживает меня, реально. То что Майк и Мелвин кричат на меня реально мотивирует меня и превращает бой в подобие шоу. Когда они прекращают это делать, я полностью становлюсь сосредоточенным на одной цели – победа!

- Опираясь на слова многих людей ты лучший, или один из лучших бойцов в кикбоксинге. Что ты думаешь является причиной этого? Какое твое оружие?

- Моё упорство, желание всегда побеждать!

- Ты типичный представитель стенд-ап бойца, но у тебя в активе также 1 профессиональный бой в ММА. Как так получилось, и есть ли у тебя планы относительно боёв в ММА?

- Ха ха, это было в 2002 году. Я заменил Мелвина Манхуфа в тот день. Предпологалсь что биться будет он, но он получил травму на другом событии. Меня попросили о замене Мелвина. Конечно, почему нет! Это было забавно провернуть. Но всё было бы по другому если бы я знал что будет, как знаю это сейчас.

- Значит это было из разряда «раз в жизни»?

- Мне не нравится ММА, из-за того что парни хватаются и обнимаются друг с другом ха ха ха. Нет, серьёзно, ММА просто не моя чашка чая, так скажем.



- А бокс твоя чашка чая? Потому-что ходят слухи что у тебя есть планы представлять Морокко на летних олимпийских играх в Лондоне (2012) в любительском боксе. Это правда?

- Да, мы работаем над этим, но эту мою мечту не легко осуществить. Переговоры всё ещё ведутся.

- Но квалификация начнётся в начале следующего года.

- Да, но это не проблема. Во первых комиссия должна дать добро на то что я являюсь боксёром-любителем. Мы уже несколько раз беседовали с олимпийским комитетом и они рассмотрят мою кандидатуру.

- Последний вопрос! Какая из побед значит для тебя больше, та которую ты одержал над Семом Шилтом или над Питером Аэртсом?

- Определённо победа над Питером Аэртсом. Он по прежнему мой фаворит. Я до сих пор смотрю его бои. Он может быть не так хорош как был раньше, но у него по прежнему огонёк в глазах – воля к победе. Его узнают везде куда бы он не пошёл, он икона! Когда я победил его, я был очень счастлив потому-что, это означало победу над тем кто лучше всех из когда-либо дравшихся в К-1! И это был также очень зрелищный бой. Как я уже говорил, для меня бои это не просто вопрос победы или поражения, это вопрос зрелишности которую ты преподносишь зрителям. Меня менее волнуют поражения, пока я показываю зрелищные бои.



Это интервью было сделано до новости о том что Бадр Хари встретится в следующем бою с Хесди Гергесом на Амстердам-арина. Как только мы получим возможность, мы обязательно спросил Бадра чего он ожидает от этого боя, и что он чувствует в преддверии боя против студента своего старого тренера.

Перевод: darkydarky, valetudo.ru
Категория: K-1 | Просмотров: 3686 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
1 ikon  
0
Бадр ты лучщий

2 Романов Павел  
0
Дерется как дьявол, а сам исчадие ада))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0