Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Июнь » 19 » Его Хари-зма
Его Хари-зма
14:05

Sport.ru предлагает рассказ о, возможно, самом одарённом кикбоксере современности Бадре Хари. Обладающий невероятной скоростью и ударной мощью, он, к сожалению, так и не может решить проблем со своей головой, которая подводит его уже во второй раз.

Бадр Хари сегодня умеет бить руками и ногами, наверное, лучше всех в мире, он кикбоксер невероятного таланта. Но у меня существовала любопытная классификация спортсменов: я делил их на чемпионов и, простите, крутых. При том, что они нередко могут совпадать, чемпион – крут формально, что-то выиграл, что-то занял, где-то стал первым. Крутой – тот, о котором хочется рассказать маме, подруге, любому человеку, которого спортивные достижения интересуют в меньшей степени.

Это совсем не значит, что "крутой" должен быть неудачником, нет, просто есть в нем ещё что-то, о чем хочется рассказывать, что наталкивает на размышления. А что может быть у мастеровитого бойца, кроме достижений. Харизма прежде всего. Вот у Бадра она есть, вагон с небольшим прицепом. Я его впервые увидел, только на Гран-при К-1 в декабре и еще до того, как он уронил Караева, впечатлил его выход на бой. Я вроде немало видел, смотрел как Рэнделман прыгал выше канатов, как Рэмпэйдж сверлил взглядом соперников, как Фёдор смотрел чуть ли не с добротой и сочувствием, как Вандерлей Силва раскачивался маятником практически задевая носом нос соперника. Но Хари – нечто особенное, он будто не здесь, глаза под пеленой, как у законченного наркомана и на лице полное отсутствие. Шикарное зрелище.

Голландец марокканского происхождения, он не стал размениваться на столь популярные у бойцов истории, когда мальчик всю жизнь хотел стать ученым астрономом, а потом случайно кого-то нокаутировал и выбрал бокс. Если бы такое сказали про Хари было бы сложно поверить. Он уже с семи лет начал заниматься кикбоксингом и сворачивать с этого пути ни разу не собирался, а вот сворачивать челюсти – сколько угодно.

Когда один из его первых клубов переехал в Роттердам, это стало тем самым счастьем, которому несчастье помогло – Хари попал к Тому Харинку, именно этот известный в Голландии специалист очень многое дал одному из самых опасных бойцов на сегодняшний день. Говорить о Бадре как о непобедимом, разумеется, нельзя, бои в К-1 проводятся так часто, а хороших бойцов так много, что очень трудно прожить без поражений, но Хари не повезло еще больше – он проиграл свой дебют, жестко, нокаутом, спустя 99 секунд после гонга.

Потом будет несколько побед и встреча с нашим Алексеем Игнашовым, о которой марокканец узнал буквально в последний момент и никак не успевал подготовиться к своему сопернику, который был тогда на пике форме, да и к тому же на четырнадцать килограммов тяжелее. За пять секунд до конца третьего Хари ловит тяжеленный удар в солнечное сплетение и проигрывает, выиграв при этом в популярности. То, какой отпор сумел дать девятнадцатилетний юноша своему матерому оппоненту, впечатлило многих.

"Что такое К-1?" - спросите вы. На самом деле это как раз лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Соревнования, проводимые этой организацией, в шутку зовут младшими братьями ММА (смешанных единоборств). К-1 это серия турниров, где бьются лучшие ударники планеты, неважно каратисты, кикбоксеры, представители муай тай. Борьба в партере на этих турнирах запрещена, а потому руки и ноги летают там так, что рябит в глазах, впрочем, рябь лучшее, что с вами может случиться в ринге, синие после лоу-киков ноги, отбитые внутренние органы и наконец глубокие нокауты с травмами челюстей и костей лица – обычное дело для этого вида спорта.

Что!? "Это не спорт!" - говорите вы. Ну так ведь никто вместо футбола и не навязывает. Хари, который при всей своей технической одаренности никогда не любил постреливать в противника из-за блока, такие рубки не могли не понравиться. После поражения от Игнашова он одерживает восемь побед к ряду, затем проигрывает и тут же реванширует поражение от Стефана Леко, а затем в его карьере случаются два, возможно самых знаковых поединка.

Если в ММА вы упадете на спину, будьте готовы к тому, что на вас тут же упадет соперник, и будет везением, если он попытается провести болевой – от хорошего добивания на земле не застрахован никто. В К-1 – падайте, если это не нокдаун судья любезно остановит бой и даст вам подняться. Потому когда Питер Грэхем выбрасывал свои фирменные удары с разворота он совершенно безбоязненно падал на спину в случае промаха.

С Хари правда был другой случай, нога Грэема, пролетев по невероятной амплитуде, закончила полет врубившись в челюсть Хари, сломав ее в нескольких местах. Через три месяца он восстановится и выйдет против Руслана Караева, где проиграет в весьма странном бою, проиграет, чтобы сполна вернуть долг осетину в их двух следующих встречах.

Описывать все одиннадцать поражений Хари дело неблагодарное, да и потом оно ведь обяжет нас поговорить о его победах, коих набралось аж 76 из которых 62 нокаутом. Нам интересен случай, произошедший с Бадром на прошлой неделе. Привлечь к себе внимание этот мужчина умел всегда, он мог выйти на ринг не только с нездоровыми глазами, мог устроить из выхода такой перфоманс, что бой потом казался лишь дополнением, мог поливать грязью своего оппонента и в принципе никогда не отличался излишним уважением к сопернику.

Однако, если на правила этикета в этом деле нередко плевать, то со спортивными правилами нельзя не считаться. В финале Гран-при К-1 2008-го года Хари сходится с Реми Боньяски – легендой боев – и, выигрывая поединок, начинает топтать голландца после остановки боя, да ещё и когда тот, находился на трех точках опоры, как следствие - дисквалификация. Пресса тогда наконец-то впервые получила сожалеющего марокканца, а Хари пообещал быть хорошим и оставался им до прошедшей недели.

За это время он убрал и Шилта, и Оверима, и вернул долг Игнашову и вдруг судьба свела его с Хесди Гергесом. Их поединок имел столько же примечательного, сколько матч между "Монреаль Канадиенс" и рижским "Динамо", однако затмение случилось снова. Выполнив серию ударов, Хари отправляет своего оппонента на пол, но зачем-то намеренно добавляет ногой и опять против всех правил, когда уже никаких оправданий быть не могло. Оправдывался его товарищ Мэлвин Манхуф, Хари заговорил лишь через сутки: "Я не знаю, что со мной происходит, я совершенно не отдавал себе отчет в том эпизоде. Прошу организацию не наказывать меня, я лучше накажу себя сам. Я отхожу от спорта на неопределенный срок. Мне нужно разобраться в себе", - были его слова.

На самом деле его жаль. Темперамент Хари сродни слабой челюсти некоторых бойцов – недуг с рождения, который не исправить, не нейтрализовать. При этом без Бадра в кикбоксинге станет скучно, его феноменальная скорость, с которой он выкидывает свои боковые, впечатляет невероятно. Умение работать "по этажам", атакуя одновременно корпус, ноги и голову соперника помноженное на любовь к открытым поединкам делают его бои зрелищными, как мало у кого ещё. Коктейль из куража и скандальности хоть и на любителя, но без него нельзя, а значит нельзя и без Хари.

Василий Богачёв, Sport.ru
Категория: K-1 | Просмотров: 1434 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0