Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2010 » Май » 13 » «Единая Русь» побила сборную Азии без зрителей
«Единая Русь» побила сборную Азии без зрителей
12:38
Встреча двух команд бойцов под громкими названиями «Единая Русь» и «Сборная Азии» закончилась победой европейцев со счетом 4−2. В серии приняли участие как начинающие бойцы, так и ветераны ударных контактных единоборств. Однако посмотреть соревнование на арену в Мытищах пришли единицы. После боев участники рассказали Infox.ru, почему боевые искусства в России пока никому не интересны.

«Москвичи пресытились такими встречами»

На протяжении одного вечера в рамках турнира «Звезда Победы» любители контактных единоборств могли увидеть два боя за звание чемпиона мира, поединок по древним правилам муайтай и еще три схватки международного уровня. Но достаточно богатая программа выступлений привлекла внимание малого количества зрителей – их не хватило даже на то, чтобы заполнить ледовую арену «Мытищи» хотя бы на одну девятую часть. Поэтому расстроенные бойцы, сходя с ринга, говорили не только о своих поединках, но и о практически нулевом интересе к их спорту.

«У нас всегда, в общем, так, — считает Константин Федоров, выигравший бой по карате киокусинкай у Дамира Суюкенова. — Бойцовский спорт – дело энтузиастов и близких родственников спортсменов. Они на турниры и ходят. Немного обидно, конечно, что мало людей пришло, но, думаю, в этом проблема ценовой политики билетов (минимальная стоимость составила 500 рублей. –Infox.ru). Прийти с семьей сейчас и потратить три-четыре тысячи рублей на билеты – все-таки дорого. Такое – на каждом соревновании. В Питере прошлым летом проходил Кубок мира – крупное соревнование, а трибуны на треть заполнены».

«Немного обидно, что так мало болельщиков сегодня, — заявила Infox.ru Екатерина Изотова, победившая тайку Зазу Сор Ари в своем четвертом профессиональном бою по муайтай. – Мы готовились к большому соревнованию, тут такая организация турнира, жаль, что мало кто смог посмотреть. Но все равно, спасибо и тем, кто смог прийти».

К высоким ценам добавилась и еще одна причина низкой посещаемости, которую подметили присутствующие: столице, похоже, такие турниры не нужны. Первый российский чемпион по смешанным боевым искусствам Олег Тактаров рассказал Infox.ru, что во всем виновата московская пресыщенность.

«Возможно, просто в Москве и области народ пресыщен подобными мероприятиями, — считает он. — Я был в Казахстане за последний год два раза и в Киргизстане, и там желающих попасть было в десять раз больше. Может быть, проблема кроется в том, что большинство поединков в этой серии проводятся по муайтай, а он слишком традиционен. К тому же не всем по нраву тайская музыка, которая звучит во время поединков. Все-таки для многих это в диковинку».

Лучший муайтай на Руси

Тем не менее спортсмены старались выложиться на ринге, а в бое за титул чемпиона мира по муайтай из-за нокаута тайского бойца Сайселека на ринг в срочном порядке была вызвана бригада врачей – настолько сильным был удар Александра Стецуренко. Его соперник еще долго не мог прийти в себя и даже попытался скрыться от церемонии награждения, но организаторы проявили бдительность и вернули участника на ринг.

Особое внимание привлекла последняя встреча, которая проводилась по древним тайcким правилам – с веревками, намотанными на бинты, вместо привычных боксерских перчаток. Но даже в таком формате Денис Варакса безоговорочно победил соперника из Тайланда Камлайока Тонг Чайфартекса, два раза отправив того в нокдаун.

«Первые несколько раундов привыкал, конечно, к новым ощущениям, — поделился с Infox.ru Варакса. – Все-таки не очень привычно драться без перчаток, здесь каждый пропущенный удар может стать последним. Вязали мне, кстати, веревки сами тайцы, буквально за несколько секунд справились. В общем, мне понравилось, но так нужно более серьезно обращать внимание на оборону, нежели чем в перчатках. Поэтому, даже побеждая, я не стал добивать соперника, все могло решиться в его пользу».

Противостояние борцов закончилось победой команды «Единая Русь», куда вошли представители России, Белоруссии и Украины, над сборной Азии со счетом 4−2. На следующий год планируется провести новую встречу, но, судя по посещаемости, она может стать и последней.



Георгий Андрушкевич

Читать по теме:
Денис Варакса стал чемпионом по древним правилам муайтай
Рафаэль Физиев - интерконтинентальный чемпион по тайскому боксу
Битва под Москвой. "Единая Русь” выстояла!
Взвешивание участников турнира «Звезда победы»
Кыргызстанец Р.Физиев готовится к бою за титул интерконтинентального чемпиона по тайскому боксу
Константин Белый: "К нам люди должны приходить отдыхать и получать от поединков удовольствие"
Международный супертурнир «Звезда победы – Единая Русь против Азии»
Категория: Тайский бокс | Просмотров: 1335 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 7
1 superboxing  
0
Всё так оно и есть - и эти бои не интересны массовому зрителю, и московский регион избалован зрелищами, и цена билетов великовата, и муайтай слишком экзотичен для российского зрителя (особенно музыка и ритуалы)...

Поэтому я и перешёл на клубные мероприятия. Большие шоу делать очень канительно и убыточно. Клубные бои, по крайней мере, хотя бы окупаются...


2 D0N3Y  
0
Еще дело в нескольких причинах: 1) рекламы ивента практически не было 2) ивент проходил не в самой Москве, а в Мытищах (туда еще добраться надо) 3) все происходило 8 мая, когда вся рабочая Москва рванула отдыхать.

3 superboxing  
0
Это тоже правильно. Но, с другой стороны, хорошая реклама и стоимость аренды Дворца спорта в Москве сделали бы этот проект ещё дороже, а, следовательно, возможно ещё убыточнее.

4 D0N3Y  
0
Верно. Могу даже сделать вывод, что данный турнир проходил не для зрителей, а по каким-то другим причинам.

5 superboxing  
0
Особенность российского промоушена! biggrin

6 D0N3Y  
0
Точно. Был как-то на М-1 в Питере. На первой половине ивента заснул, а со второй вообще ушел. Вообще ни о чем. Как в душу наплевали...

7 прохожий  
0
Суда по некоторым статьям Рафаэлю Физиеву нет еще 17 лет, а на вид он выглядит старше, кроме того он участвовал на чемпионате мира 2007 года и ни как не походил на 13-14 летнего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0