Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Дедовский метод
Дедовский метод
11:34
Минувшей осенью мастер кикбоксинга из Дедовска Московской области Денис Лукашов стал уже семикратным чемпионом мира. И пусть эти титулы завоеваны по версиям различных организаций, в любителях и профессионалах, все равно количество чемпионских поясов впечатляет.

Корреспондент «Россйской газеты» поинтересовался у Лукашова, выступающего в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), как он шел к этим достижениям.


- Расскажите, как вы добились последнего титула?

- Это было на чемпионате мира среди любителей в Македонии. Чтобы дойти до «золота», пришлось провести четыре боя. Последний - с моим постоянным соперником во многих финалах турком Ариканом Сикри. Я с ним бился на чемпионате мира-2009, первенстве Европы-2010 и на прошлогодних первых Всемирных Играх боевых искусств в Пекине. Всегда побеждал, но соперник непростой. После Македонии мне по совокупности всех побед присудили звание заслуженного мастера спорта.

- Вы параллельно сражаетесь и в любителях, и в профессионалах. Разве это возможно?

- В боксе - нет, а в нашем виде спорта это разрешено. В боях по профи, конечно, намного тяжелее. В любителях поединок длится три раунда по две минуты, бойцы в полном обмундировании, с защитным шлемом. А в профи надо выстоять на ринге от 10 до 12 раундов, в зависимости от статуса боя, нет защиты на ноги и шлема. Различия довольно серьезные, требуется разная система подготовки. Выступать на двух фронтах довольно тяжело, и, как правило, насколько я заметил, это лучше всего удается российским бойцам.

- Среди разных организаций мирового кикбоксинга какая наиболее авторитетна?

- Различия в правилах и в принципах проведения соревнований небольшие. По любителям в России наибольшее признание имеет WAKO. Это старейшая ассоциация, наша работа с ней давно отлажена, именно по результатам турниров под эгидой WAKO в России происходят присвоения различных спортивных званий. Что касается профи, то кроме WAKO есть еще три довольно уважаемые организации. Я получал чемпионские пояса по всем этим версиям.

- Расскажите о самых памятных для вас боях?

- Конечно, все поединки, в которых я побеждал, хорошо мне запомнились и по-своему дороги. Наверное, выделить можно успех на Всемирных Играх боевых искусств в Китае. Наши спортивные власти серьезно отнеслись к формированию команды на эти соревнования, в Пекине была яркая и в то же время напряженная атмосфера. Давил определенный груз ответственности и я рад, что тоже сделал золотой вклад в общекомандную копилку.

- Почему решили заниматься именно кикбоксингом?

- В то время, в сложные 1990-е годы, в моем родном Дедовске больше никаких спортивных секций не существовало. На занятия по кикбоксингу меня привел отец. У меня было желание заниматься этим чисто мужским видом спорта, хотел научиться постоять за себя. Я попал к знаменитому тренеру Вадиму Украинцеву, который и вывел меня в мастера, продолжает работать со мной и по сей день. Своему наставнику я обязан очень многим.

- На ринге вам бывает страшно?

- Да, и страха не надо стесняться. Если совсем не бояться соперника, то возрастает опасность пропустить удар и проиграть. Именно страх заставляет быть на ринге сосредоточенным и более внимательным.

- Как супруга относится к тому, что вы занимаетесь все-таки травмоопасным видом спорта?

- С пониманием того, что без кикбоксинга я не могу жить, что это моя работа. Жена, конечно, переживает за меня, старается присутствовать на моих боях в России. Когда я знаю, что она среди зрителей, это придает дополнительную мотивацию.

- Слышал, вы не только бьетесь сами, но еще и тренировать успеваете. Это так?

- В Дедовске передаю свои знания и опыт, тренирую две группы ребят. У меня занимается группа рабочей молодежи, этим парням нравится наш вид спорта, на тренировках большая посещаемость. Честно говоря, мне самому очень интересно работать с людьми, я делаю это с удовольствием.

- Сами готовитесь по какому графику?

- Тренируюсь пять раз в неделю по два часа, опять же у себя в Дедовске. Если идет подготовка непосредственно к бою, то объем работы возрастает до двух-трех тренировок с день.

- Обзавелись собственным фан-клубом?

- Как таковой официальной организации фанатов Дениса Лукашов нет, но болельщиков у меня хватает. В Дедовске, вообще в Московской области меня многие хорошо знают, масса друзей, поэтому на домашних боях народу собирается приличное количество и поддержка всегда обеспечена. Однажды, когда я бился за границей, на мой поединок, откуда ни возьмись, пришли человек тридцать россиян, с флагами, с нашей символикой. Это был приятный сюрприз.

Илья Трисвитский, «Российская газета»



Категория: Кикбоксинг | Просмотров: 2233 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0