Архив новостей

K-1 [528]
Кикбоксинг [1710]
Тайский бокс [895]
Superboxing [255]
Другие [309]
2019 год [9]
2018 год [15]
2017 год [2]
2016 год [10]
2015 год [10]
2014 год [11]
2006 год [14]
2005 год [20]
2004 год [21]
2003 год [28]
2002 год [8]
2001 год [29]
2000 год [36]
1999 год [26]
1998 год [13]
1997 год [6]
1996 год [1]
1995 год [1]

Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Главная » 2009 » Май » 28 » Александр Захаров: "Серебро" на первенстве России по кикбоксингу - тоже успешный результат
Александр Захаров: "Серебро" на первенстве России по кикбоксингу - тоже успешный результат
22:39
Почему все победы в спортивной карьере приморца были "золотыми", а тут - "серебро"?
 
Победитель первенства России, Европы и мира по кикбоксингу Александр Захаров, выступая на первенстве России в Саратове, завоевал серебряную медаль. Почему все победы в спортивной карьере приморца были "золотыми", а нынешнее первенство принесло ему лишь "серебро", рассказал корреспонденту РИА PrimaMedia кикбоксер.
 
Александр, расскажите, когда и как вы попали в кикбоксинг, почему выбрали именно этот вид спорта (или, может, он вас выбрал)?
Все было довольно прозаично. Мне было 11 лет, увидел в школе объявление о наборе в секцию кикбоксинга, пришел, попробовал и понравилось. Так началась моя "карьера кикбоксера", несмотря на то, что я не планировал серьезно заниматься спортом - на первом плане была учеба.
 
 Вы помните свой первый выигрышный бой? В каком возрасте это было?
Конечно же помню, такое не забывается. В 2007 году, когда мне было 15 лет, я выиграл первенство России. После такой значимой победы мои спортивные достижения преувеличились во многом: я взял "золото" на первенстве Европы в Португалии, на первенстве России в Подмосковье, первенстве мира в Италии. А в этом году в копилку добавилось "серебро" с первенства России, которое проводилось в Саратове.
 
Все победы были "золотыми", а тут раз и "серебро". Каковы ощущения?
Я выступал на первенстве России в Саратове не в своей весовой категории, она для меня была новой. В весе 67 кг отбоксировал всего в двух соревнованиях. Думаю поэтому такой результат.
 
Тем более и подготовки как таковой не было. Если в 2008 году перед началом российских соревнований я побывал на сборах на Западе, после которых показал успешные результаты, то на нынешнее Первенство я поехал без должной подготовки. В связи с экономическими трудностями все тренировки проходили на базе спортивной школы Уссурийска и на базе федерации кик-боксинга Приморского края во Владивостоке. После улетели в Саратов.
 
К счастью, мне помогал готовиться мой тренер Андрей Подоплелов. Он на две недели составил план подготовки, и мы вместе его реализовывали. Я работал над скоростной и силовой выносливостью, а также участвовал в спаррингах, увеличивая количество раундов и их продолжительность.
 
Каков был уровень турнира в Саратове, как удалось взять призовое место? Кем были ваши соперники, какой бой был самым сложным?
В моем весе до 67 кг принимало участие 14 боксеров. Я попал на четыре боя. Первый бой выиграл по очкам, второй бой закончился в первом раунде в мою пользу, в третьем бою мой соперник был снят с соревнований врачом. А в финале я встретился с титулованным спортсменом, чемпионом мира Ильей Усачевым (Москва). В 2008 году я боксировал в весовой категории 63 кг, выиграл, а он боксировал в 67 кг. Бой был очень напряженный. Соперник оказался очень разносторонним, было непонятно, какую тактику ведения боя он предпримет. Я очень волновался, потому что с таким серьезным противником давно не сражался. В итоге первый раунд выиграл, второй - проиграл, третий раунд был спорным, победу можно было мне отдать, а можно было и сопернику. В итоге с разногласием судей 3:2 победа досталась Усачеву.
 
По-вашему судейство было справедливое?
В принципе да, судейство было справедливое. Я, конечно же, огорчился, но с другой стороны, если бы победу присудили мне, ему тоже было бы не приятно.
 
Сегодня вы - многократный призер и победитель первенства России, Европы и мира среди юниоров. Поделитесь секретом, за счет каких, в первую очередь, качеств удалось достичь таких результатов? Проще говоря, ваш "рецепт" достижения кикбоксерских вершин?
Я не думаю, что такой рецепт есть. Считаю, что у каждого спортсмена он свой. Но думаю, главное - это самокритика. Всегда должно быть какое-то критическое отношение, разбор и анализ своих результатов. Нельзя в какой-то момент взять и сказать, что спортсмен достиг того, чего хотел, и остановиться на полученном результате. Даже если ты победил - порадуйся в первые минуты, а потом скажи: дальше я хочу больше! Я думаю, это и есть рецепт достижения вершин.
 
В сентябре Александр Захаров планирует выступить в составе юношеской сборной России на первенстве Европы в городе Пула (Хорватия). А так как это последний сезон перед переходом во взрослую группу, необходимо серьезно подготовиться и взять победу в юношеском составе. Для этого первый подготовительный сбор он пройдет в августе в городе Евпаторий. Заключительные сборы пройдут в Подмосковье на базе сборной России.
 
Ну а после первенства Европы его ждет переход во взрослую возрастную категорию. Он надеется, что и там покажет хорошие результаты. А если снова встретится с Ильей Усачевым на ринге, то бой наверняка будет захватывающим. Сойдутся не просто два спортсмена, обладающие определенным мастерством, сойдутся два характера. Александр уверен, что соперник у него будет достойный, и благодаря этому, он сможет показать все, на что способен.
 
Татьяна Сухарева, primamedia.ru
 
Читать по теме:
Категория: Кикбоксинг | Просмотров: 1553 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0