Партнеры

 
 
 

 
Спортивный клуб "Комбат", Москва
 
Professional Fighting Association of Muay Thai

Видео уроки

Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Урок 3. Удары
Урок 3. Удары
10:29

Удар должен быть достаточно чувствительным для противника и влиять на его боеспособность, иначе он теряет свой смысл как средство контроля за ситуацией на ринге и достижения победы. Для обеспечения достаточной силы удара в момент его нанесения спортсмен должен находиться в устойчивом положении.

Считается, что наибольший вклад в удар вносит толчок ноги, и этот импульс, передаваясь туловищу и от него - руке, последовательно усиливается. Таким образом, для правильно нанесённого удара характерно последовательное включение ноги, туловища, руки в движении. Этим обеспечивается опережающее движение предыдущего звена тела по отношению к последующему, растяжение мышц и более активное и мощное их сокращение. Разгон руки должен представлять собой своеобразную волну усилий, последовательно передающихся от ног к туловищу и руке. Нарушение рациональной последовательности этой передачи ведёт к ухудшению баллистических характеристик удара.

При нанесении удара одна нога, как правило, является опорной, другая - толчковой. Опорная нога выполняет функцию стопора и предупреждает заваливание боксёра вперёд, в направлении наносимого удара.

Обычно при обучении объясняют, что удар производится толчком ноги и поворотом туловища вокруг оси, проходящей через опорную ногу и одноимённое плечо. Ознакомление с ударом часто начинают, предложив нанести его из фронтальной стойки. Толчком, скажем правой ноги и переносом веса тела на левую ногу осуществляется вращение туловища вокруг вертикальной оси, проходящей через левую ступню и левое плечо; правое плечо при этом выносится вперёд и наносится удар: прямой, сбоку, снизу. Данное движение обычно сравнивают с вращением закрывающейся двери. Аналогичным движением, но толчком левой ноги, выносом вперёд левого плеча и поворотом туловища вокруг оси, проходящей через правую ногу и правую сторону туловища, осуществляются удары левой рукой. Эта ось - нога и одноимённое плечо - даёт наибольший момент силы и отличает наиболее правильные, в отношении биомеханики, ударные движения. Удары при этом получаются мощные, красивые, с полной амплитудой.

Оси вращения при отработке ударов нужно представлять, по максимуму использовать моменты вращения, рычаги, анализировать движения с этих позиций. Хорошего боксёра отличает умение в нужный момент "взять рычаг". Это один из показателей класса!

К потере осей вращения приводит неверный расчёт дистанции, что заставляет боксёра наклоняться или валиться вперёд в надежде дотянуться до противника и излишне напрягать мышцы и др.

Боксёр может наносить удары более или менее сильные в зависимости от ряда условий и задач. При этом наиболее сильные удары наносятся за счёт ног и туловища. За счёт включения лишь мышц руки наносятся удары лёгкие.

Для высококлассного мастера характерно умение наносить самые разные удары: легкие, средней силы, сильные. Это один из важнейших компонентов мастерства, разнообразия техники. О сильных ударах было сказано выше. Лёгкие же удары могут быть подразделены на быстрые, точные, мешающие, сбивающие, ложные, закрывающие глаза противника и т.д. Они - одно из проявлений многообразия и технико-тактического богатства тайбоксинга. Владение ими определяет степень универсализма боксёра.

При нанесении удара - и это очень важно - кисть бьющей руки должна быть в определённом, правильном положении. Основная нагрузка должна приходиться на область головок пястных костей. В момент соударения с целью кисть должна быть жёстко зафиксирована, а предплечье должно быть перпендикулярно плоскости цели. Неправильное положение кулака, недостаточно жёстко зафиксированная кисть приводит к травмам. Кроме того, недостаточная жёсткость в этом звене ударного движения снижает поражающие свойства удара.

Просмотров: 2136 | Добавил: superboxing | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Superboxing Gym

Superboxing Gym

Фотографии

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0